Криминал и турецкие спецслужбы
Владлен Татарский

Криминал и турецкие спецслужбы

Теневое оружие гибридной войны

В марте этого года вышла статья, которая рассказывала о том, как США использовали криминальные структуры стран-соперников в рамках войны четвертого поколения. Рассказывали и о том, как Турция начала использовать криминальные сообщества на территории СНГ в своих целях.

После публикации в Телеграмме по этому поводу возникла целая дискуссия. Я писал о том, что, как говорили французы (сейчас уже не говорят), “в любви и на войне всё дозволено”, и что мы можем также использовать или хотя бы влиять на криминальные структуры. Напомню, в войне четвертого поколения главную опасность представляют даже не регулярные армии, а сетевые организации, которые имеют под собой хоть какую-то идеологию.

Конечно, люди, вокруг головы которых летают розовые слоники и фиолетовые единороги, начали морщить личики и приводить совершенно идиотский аргумент, что “мы не должны уподобляться империалистическим хищникам” и тому подобное.

Природа не терпит пустоты. Турецкие спецслужбы плотно ворвались в криминальный мир СНГ и России через контакты с ворами в законе, многие из которых проживают в Турции.

И вот, недавно на News-Front вышла подробная статья Шоты Апхаидзе по этому вопросу. Кому недостаточно моего мнения – вот, есть доктор наук! Читайте!

“После освобождения С.Пекер по инициативе начальника управления внешних операций турецкой разведывательной службы (MIT) Явуза Атача встретился с заместителем генерального командующего турецкой жандармерией генерал-лейтенантом Али Чардакчи. На этой встрече А. Чардакчи и Я. Атач предложили С.Пакеру проект «Криминального Турана», суть которого заключалась в создании транснациональной криминальной сети с пантюркским уклоном. «Отцу» турецкой мафии было предложено объединить под своим началом все криминальные группировки и криминальных авторитетов, имеющих тюркские корни. Контроль за функционированием сети спецслужбы Турции, естественно, оставляли за собой”.

Очень интересно читать этот материал вместе с заметками про тюремные джамааты. Там объясняется использование асоциального элемента в рамках гибридной войны против России. Если изучить этот материал, паззл будет если не полный, то уже близкий к пониманию картины в целом.