Когда русофобия отступает
Отдел информации

Когда русофобия отступает

Преемник Меркель выступил за «Северный поток – 2»

Дефицит газа и небывалый взлет цен на голубое топливо в Европе заставляют местных политиков взяться за ум и прекратить саботировать старт «Северного потока – 2». Так, кандидат в канцлеры Германии от партии Христианско-демократический союз Армин Лашет заявил, что поддерживает ввод в эксплуатацию газопровода из России, поскольку это экономический проект, а газ будет нужен Германии в ближайшие годы.

Другое дело, что немец тут же предусмотрительно оговорился, мол, Украина не должна остаться внакладе после начала работы «Северного потока – 2», и если «Россия поставит этот вопрос под сомнение», проект будет немедленно остановлен, заверил преемник Ангелы Меркель. Впрочем, все прекрасно понимают, что подобные уверения – это всего лишь слова. Когда речь идет о европейских избирателях и их чаяниях, интересы Киева уходят на задний план.

Надо сказать, что в свете нынешних событий даже самые отъявленные русофобы ожидают запуска «Северного потока – 2». Как рассказал министр экономики, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Кваси Квартенг на слушаниях в парламенте страны, Лондон решил поддержать проект после того, как в стране из-за высоких цен на топливо закрылся седьмой завод.

По словам министра, за последние полгода цены на газ в регионе выросли в четыре раза, но тут же попытался успокоить сограждан, что угрозы поставкам топлива нет, так как Великобритания получает газ из многих источников. Это и собственные месторождения голубого топлива в Северном море, и трубопроводы из Норвегии, Бельгии и Нидерландов, а также импорт в виде сжиженного природного газа (СПГ). Заявление Квартенга тут же поддержали местные СМИ, отмечая, что Великобритания действительно поддерживает «Северный поток – 2», хотя меньше остальных европейских стран зависит от поставок российского газа.