Буш воспринимает бен Ладена всерьез

Президент США Джордж Буш в среду побывал в штаб-квартире Агентства Национальной Безопасности, где произнес очередную речь о борьбе с мировым терроризмом.
Глава Белого дома на этот раз рассказал о своем отношении к недавним угрозам руководителя террористической организации "Аль-Кайеда" Усамы бен Ладена вновь атаковать Америку. Джордж Буш признался, что воспринимает все эти угрозы всерьез и посоветовал следовать своему примеру.

"Я понимаю, что в Америке есть люди, которые говорят: "это не правда, не существует людей, которые хотят напасть". Единственное, о чем я бы хотел попросить их, это прислушаться к словам Усамы бен Ладена и воспринять их серьезно. Когда он говорит о том, что он снова собирается причинить вред американскому народу, он именно это и имеет ввиду. Я воспринимаю это серьезно, и сотрудники АНБ воспринимают это серьезно, и большинство американцев также воспринимают это всерьез", - сказал Джордж Буш.

Речь президента о бен Ладене оттеснила на второй план непосредственную цель визита главы государства в АНБ. На самом деле Джордж Буш приезжал, чтобы защитить программу по незаконному прослушиванию граждан США, одобренную Белым домом и вызвавшую резкое недовольство в обществе.

По мнению президента, критика администрации необоснованна, поскольку незаконное прослушивание позволило предотвратить несколько атак террористов на США и спасти тем самым жизни американцев. Правда, Джордж Буш не уточнил, когда именно спецслужбам удалось расстроить планы "Аль-Кайеды".

Стоит отметить, что критики Джорджа Буша никогда и не сомневались в опасности бен Ладена или в необходимости защищать США от террористов. А вот на вопрос о том, где проходит граница дозволенного в чрезвычайных мерах, до сих пор остается открытым, передает РБК.