Хусейн подает в суд на Буша и Блэра

Бывший иракский диктатор Саддам Хусейн собирается подать иск против президента США и премьер-министра Великобритании Тони Блэра по обвинению в военных преступлениях, использовании запрещенного вооружения против мирного населения, применении пыток.

Основанием для иска стало признание США в том, что американская армия использовала фосфорные бомбы во время штурма суннитского города Фаллуджа. Однако применение этого оружие против мирных жителей США пока отрицает.

Адвокаты бывшего иракского президента Саддама Хусейна подготовили иск к президенту США Джорджу Бушу и премьер-министру Великобритании Тони Блэру, в котором содержатся обвинения в разрушении Ирака. Об этом сообщает издание Washington Times, получившее накануне текст иска.

Хусейн обвиняет Буша и Блэра в военных преступлениях, использовании оружия массового поражения и запрещенных вооружений, в том числе обогащенного урана, фосфорных и кассетных бомб против мирных иракцев, передает «Обозреватель».

Бывший иракский лидер также обвинил президента США и британского премьера в применении пыток, уничтожении иракского культурного наследия, подстрекательстве к внутренней борьбе и загрязнении окружающей среды в стране.

Как ожидается, иск Хусейна будет подан в Международный суд в Гааге.