Паспорта боевикам "Аль-Каиды" делали в Колумбии

"Аль-Каида" в очередной раз подтвердила свой статус международной террористической сети. Сегодня стало известно, что в разветвленную структуру этой организации входили и подразделения, действовавшие на территории Южной Америки, в частности, в Колумбии.

Как сообщает РБК со ссылкой на Reuters, в этой латиноамериканской стране были задержаны 19 членов организованной преступной группировки, напрямую связанных с "Аль-Каидой", а также с палестинским радикальным движением "Хамас". Колумбийские полицейские вели слежку за задержанными уже несколько лет – расследование началось еще в 2002г.

Как сообщили в канцелярии генерального прокурора Колумбии, следствием было установлено, что преступники снабжали иностранцев фальшивыми документами, которые позволяли их владельцам совершать поездки в США и страны Европы. В ходе расследования было также установлено, что заказы на поддельные документы поступали от граждан Пакистана, Иордании, Ирака и Египта. Они сообщали данные преступникам в Колумбию, которые и изготавливали для них фальшивые колумбийские паспорта.

Отметим, что колумбийские мастера по изготовлению фальшивых документов – не единственные поставщики боевиков из "Аль-Каиды" и близких к ней группировок. Так, в августе 2004г. американская комиссия по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября установила, что "Аль-Каиде" удалось организовать в Афганистане едва ли не конвейерное производство фальшивых документов.

Как отмечается в докладе, подготовленном членами комиссии, все новобранцы-боевики, прибывавшие в Афганистан для участия в боях на стороне экстремистов, были обязаны передать лидерам террористов свои личные документы. В случае гибели моджахедов в паспорта вносились необходимые изменения, и документы снова шли в дело.