"Аль-Каида" назвала президента США палачом

Второе человек в "Аль-Каиде" Айман Завахири издевательски обратился к США в связи с неудачей нацеленного на него удара по пакистанской деревне. В видеозаписи, переданной арабским телеканалом "Аль-Джазира", он назвал американского президента Буша палачом и спросил: "Ты хочешь знать, где я? Я среди мусульманских масс".

По словам пакистанских властей, среди убитых в ходе воздушного удара в начале января были боевики, но большинство погибших - мирные пакистанцы.

Воздушный налет вызвал антиамериканские демонстрации в Пакистане, и президент страны Первез Мушарраф заявил американцам, что подобное не должно повториться.

В записи, переданной "Аль-Джазирой", Завахири заявил, что целью налета был именно он, а также четверо его приближенных. Однако, сказал он, ни президент Буш, ни "все силы земные" не способны приблизить его смерть "ни на секунду", передает ВВС.

Кроме того, Завахири очень расстроился отказом Запада на недавнее предложение его шефа о перемирии: "Лев ислама Осама бин Ладен (да защитит его Господь) предложил вам достойный выход из ужасной дилеммы. Однако ваши лидеры, движимые алчностью, швыряют вас в битвы и убивают ваши души в Афганистане, Ираке и - если на то будет воля Бога - на вашей собственной земле".

Говоря об Ираке и Афганистане, Завахири заявил, что Буш дал американцам "будущее в кровавых тонах", а также упомянул и про британских военных.

"Британская жена - если министерство обороны свяжется с тобой, чтобы сообщить, что твой муж вернется инвалидом, без конечностей и обгорелым, припомни Тони Блэра", - сказал он.

Напомним, что видеообращения Аймана аль-Завахири регулярно появляются в эфире арабских спутниковых каналов. Как правило, он комментирует текущие события, разражается проклятиями в адрес стран Запада и их союзников. Однако в предыдущий раз он просто прочитал стихотворение о героических, с его точки зрения, делах террористов, действующих по всему миру.