Найдена новая вакцина от птичьего гриппа

Американские ученые разработали принципиально новую вакцину от птичьего гриппа, которую можно будет без особых трудностей запустить в массовое производство, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Данный препарат, разработанный с применением достижений генной инженерии, более эффективен при лечении новых, мутировавших форм заболевания. Кроме того, он не требует введения дополнительного иммунного стимулятора. Успешно завершены испытания нового препарата на мышах, в настоящее время ученые готовятся к началу клинических испытаний.

Обычная вакцина против смертельно опасного вируса H5N1 требует дополнительного введения наряду с ней иммунного стимулятора. Кроме того, по существующей технологии получения вакцины из привитых куриных яиц ее производство может занимать до полугода.

По оценкам ученых, для того, чтобы обеспечить запасом традиционной антивирусной вакцины 2 млрд человек, находящихся в зоне повышенного риска, потребуется около 4 млрд яиц. Между тем, новая вакцина не требует для своего производства столь продолжительного и трудоемкого процесса.

Между тем, в других странах, в том числе и в нашей, тоже активно ищут способ борьбы с "птичьим гриппом". Так, например, тестовый вариант вакцины, предназначенной для человека, запущен в производство в Санкт-Петербурге. Однако исследования ещё не завершены. Кроме того, клинические испытания подобной вакцины начаты в Китае.

Напомним,штамм H5N1 вируса птичьего гриппа впервые был выявлен в Гонконге в 1997г. Вторая вспышка этого заболевания была зафиксирована в 2003г. в Южной Корее. Оттуда вирус распространился в Китай, Вьетнам, Таиланд, Лаос и Индонезию, а затем и в Европу. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 2003г. от "птичьего гриппа" в мире скончались 85 человек.

До сих пор все случаи заражения людей были связаны с их контактами непосредственно с инфицированными птицами. Случаев передачи вируса от человека к человеку пока не зафиксировано, однако ученые не исключают, что вирус может мутировать и приобрести такую способность. В этом случае человечеству может грозить всемирная эпидемия.

По оценкам Всемирного банка, глобальная эпидемия птичьего гриппа в течение года способна нанести мировой экономике ущерб в 800 млрд долл.