Стоимость тарифов ЖКХ при Беглове может вырасти в четвертый раз
Сергей Баранов

Стоимость тарифов ЖКХ при Беглове может вырасти в четвертый раз

Петербуржцев ждут новые платежи

До конца 2021 года в квитанциях ЖКХ в Петербурге появится отдельная строчка о вывозе мусора и твердых отходов. Одновременно с этим может измениться стоимость услуги. При губернаторе Александре Беглове, перед выборами 2019 года обещавшем «заморозить» рост тарифов, это происходит уже в четвертый раз.

Северная столица, как и остальные города, участвует в мусорной реформе. Длительный процесс проходит поэтапно и предусматривает изменения в привычном порядке работы коммунальных служб. Одним из них станет вынесение пункта «Коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами» в отдельную графу. Кроме того, изменится система расчета тарифа, если ранее стоимость рассчитывалась исходя из метража, то теперь будет считаться по объемам. Этот вопрос находится на контроле у комитета по тарифам, рассказала гендиректор регоператора АО «Невский экологический оператор», с которым Петербург заключил контракт.

«Будет написан тариф, который будет определён к объёму или в кубометрах, или в тоннах, как будет установлено в Комитете по тарифам. Дальше будет указан норматив, если мы говорим про жителей квартир и частных домов. Дальше будет указана та единица, к чему этот тариф применяется, и получена стоимость коммунальной услуги. Дальше люди смогут по общей сумме в платёжке сравнивать, насколько эта сумма изменилась, потому что у всех эта составляющая разная», - заявила Екатерина Горшкова.

Тарифы на вывоз мусора в Петербурге формируются в рамках нормативов образования ТКО. Этим документом Смольный обосновывает начисление платы за услуги по работе с отходами. Потребитель разбит на категории – предприятия, магазины, владельцы домов и квартир. Согласно распоряжению Комитета по тарифам от 14.04.2017 № 30-Р, вывоз мусора будет рассчитываться по объемам, а также по количеству зарегистрированных в помещении. Например, если петербуржец живет в своей квартире один, то и расчет будет проводиться на него одного. Однако чиновники планируют внести меру, по которой расчет тарифа на вывоз мусора будет также относиться и к незарегистрированным. В этом месте возникает вопрос – каким образом станет образовываться цена на услугу, если, например, в квартире зарегистрирован один владелец, но по факту живут четверо?

Распоряжение было принято в 2017 году и начало действовать с 2019 года, однако до сих пор расчет идет по старым правилам. Как отметила Горшкова, обновления необходимо ждать от Комитета по тарифам, и то, какой будет цена на вывоз мусора, зависит от чиновников. Сотрудники Смольного за несколько лет с начала мусорной реформы и обсуждения проблематики не смогли понять, каким образом подсчитать точное количество проживающих в квартирах, как учесть количество сотрудников предприятия, учащихся школ или детсадовцев. Из-за этого до конца не ясно, как будет рассчитываться цена, хотя формула расчета опубликована на сайте администрации Петербурга. Роста тарифов на вывоз мусора можно ожидать, в том числе и из-за смены перевозчика. Если ранее процесс осуществляла управляющая компания, полностью обслуживающая дом или предприятие, то теперь ликвидация отходов ляжет на регионального оператора.

Повышение стоимости вывоза мусора может проходить в рамках общего повышения тарифов ЖКХ. Губернатор Александр Беглов на посту врио дал обещание «заморозить» цены и не дать им вырасти. Однако слова градоначальника разошлись с делом, и по завершении избирательной кампании цены сдерживать перестали. Уже в начале 2020 года рост тарифов составил 4,6%, практически выйдя на уровень инфляции. В 2021 году цены на ЖКХ выросли на 3,3%. В рамках «нулевых чтений» закона о бюджете на 2022 год парламентарии прогнозируют рост тарифов 3,4%. Свой «вклад» в это могут внести подчиненные Беглова из Комитета по тарифам.