Очередные перлы от Зеленского
Даниил Безсонов

Очередные перлы от Зеленского

Страна «слишком свободных людей» и «инвестиционной привлекательности»

Украинский президент недавно выступил в политическом ток-шоу «Право на власть» и запомнился сразу несколькими фразами. Зеленский наговорил лабуды и про инвестиционную привлекательность, и про то, что Украина должна стать «витриной Европы», и про то, что жители«Незалежной»слишком… свободные! В общем, есть в чём разобраться.

Зеленский очень зря поднимает тему инвестиционной привлекательности Украины. В Сети за последние годы появилось уже много видео, на которых известные бизнесмены мира на вопрос о том, готовы ли они инвестировать в Украину, отвечают отказом. А недавно так и вовсе зрада очередная произошла – президент «братской» Эстонии Керсти Кальюлайд посоветовала эстонским бизнесменам, ни в коем случае не инвестировать в Украину.

«Я, как президент Эстонии, много занимаюсь экономической дипломатией. Поэтому я советую своим гражданам: торгуйте с Украиной, но не инвестируйте туда. Потому что вы можете потерять инвестиции. У нас уже были такие случаи, когда наши люди теряли здесь собственность и, даже получив решение арбитража в свою пользу, так и не смогли вернуть свое имущество. Поэтому я не могу посоветовать эстонцам инвестировать в Украину. Торговать – да», – заявила президент Эстонии. Видимо, никакие «инвестиционные няни» от Зеленского её не впечатлили.

А вот что в украинском ток-шоу заявляет сам Зеленский по поводу инвестиционной привлекательности Незалежной: «…Что касается инвестиций, мы очень привлекательны. Действительно из-за антирекламы страны, и в этом заинтересовано много иностранного бизнеса, чтоб мы не выходили, потому что мы тут очень чип-люди, дешевые (cheap – дешевый в переводе с английского. – Прим. ред.).

Но вся эта привлекательность у нас, через антирекламу инвестиционную, она упала в некоторое время. Не из-за того, что классно прошли дни независимости, но 46 стран показали (это он про «Крымскую платформу». – Прим. ред.). И сейчас этих шагов должно быть много, тогда инвестиции будут приходить.

Полностью соглашаюсь с тем, что мы сегодня - такая страна фьючерсов. Реально, вкладываешь сегодня, и так заработать, как в Украине, мало где есть возможность. Да, есть риски, но столько заработать бизнес западный там где-то уже не может. Там люди расслабленные, наши люди – воины. Они хотят создать что-то мощное».

Страна фьючерсов, дешевых технологических возможностей, возможности заработка. Да-да… Зеленский думает, что может своей болтовнёй привлечь инвесторов? Это невозможно, это никому не интересно. Украина – страна рисков, а не возможностей. И никто в мире не хочет рисковать своими деньгами. А без инвестиций Украине не стать «витриной Европы», она уже давно застряла в порочном круге бесконечного займа денежных средств у МВФ, и долги с каждым годом только возрастают.