Кровавый четверг в Кабуле
Юрий Котенок

Кровавый четверг в Кабуле

Что происходит в столице Афганистана

В Кабуле сегодня самый настоящий ад – боевики«Вилаята Хорасан»(местный филиал ИГ*) устроили серию взрывов на подходах к столичному аэропорту. Погибли американские военные и десятки афганцев. Десятки – лишь на данный момент. Учитывая огромное количество «тяжелых», нехватку медиков и переполненные больницы, конечная цифра будет гораздо выше.

На этом фоне сразу же появилась информация о «пропаже» социолога Максима Шугалея, который после взрывов не выходил связь. Слава Богу, всё нормально. Только что мне удалось с ним поговорить. Он–в центре Кабула, не выходил на связь по причине крайне нестабильной работы сотовых операторов.

Ситуация в Кабуле очень сложная. По словам Шугалея, в городе слышны разрывы, они не такие сильные, как те, с которых всё началось, но всё же продолжаются. Американцы контролируют только аэропорт, на подступах к нему толпа людей, которые пытаются пробиться к единственным воротам во внешний мир.

В толпе до нескольких тысяч человек, и это отличная мишень для террористов. А еще – превосходная среда для их инфильтрации. Обстановка предельно напряженная, над Кабулом слышен гул авиации, и это не гражданские самолёты.

Напомню, что о сегодняшних терактах было заявлено еще до того, как они произошли. Все крупные западные СМИ сообщали, что вот-вот в аэропорту что-то случится. Теперь же говорят о том, что эти теракты – далеко не последние. И не факт, что всё ограничится залитыми кровью улицами, ведь в руках ИГ есть все инструменты, чтобы не только обстреливать самолёты, но и сбивать их.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ