Птичий грипп "прилетел" в Азербайджан

Министерство здравоохранения Азербайджана объявило о том, что лаборатория в Лондоне подтвердила наличие опасного для человека штамма H5N1 вируса птичьего гриппа у диких птиц, погибших на Каспийском побережье.

По инициативе Министерства здравоохранения и Министерства сельского хозяйства страны по государственному телевидению Азербайджана были переданы предупреждения для населения с описанием симптомов птичьего гриппа «и призывом воздержаться от приготовления блюд из птицы, а также препятствовать контактам домашних птиц с птицами, живущими на воле. Пока информации о заражении людей нет.

И.о. главы представительства Всемирной организации здравоохранения в Азербайджане Павел Урсу сообщил агентству Reuters, что Азербайджан готовит меры по предотвращению заражения людей, и предупредил, что в случае массового заражения домашней птицы Азербайджану придется пойти по пути других стран и уничтожить птицу вне помещений.

В январе власти Азербайджана сообщали, что лабораторные тесты, проведенные после обнаружения падежа 200 птиц в двух селениях на юге страны, вызваны не H5N1, а возможным отравлением, передает «Инфорос».

Азербайджан граничит с Турцией, борющейся с распространением птичьего гриппа, Арменией, Грузией и Ираном, соседом по Каспию.

Страны Каспийского бассейна, включая Россию и Казахстан, заявили недавно, что ожидают новой вспышки птичьего гриппа весной с началом сезонного перелета диких птиц.