Африканские СМИ высоко оценили вклад России в развитие Мозамбика
Евгений Кадышев

Африканские СМИ высоко оценили вклад России в развитие Мозамбика

Спустя боле чем полвека дипломатических отношений Москва снова считается ключевым партнером Мозамбика, способным решить имеющиеся острые проблемы. К такому выводу пришли эксперты Magazine Independente.

Первые межгосударственные контакты состоялись в 1960-х годах. Тогда африканская страна еще была португальской колонией, а Москва поддерживала стремление Мозамбика получить независимость.

Применив дипломатические и политические рычаги влияния, советские власти помогли мозамбикскому движению народного освобождения добиться своего. В 1975 году стана получила независимость, несмотря на всяческие препятствия со стороны Лиссабона.

В рамках программы поддержки африканского государства, сюда были направлены специалисты из различных сфер для помощи местным властям. Советский Союз сыграл ключевую роль в формировании систем образования и здравоохранения республики, считают сотрудники издания.

Спад в отношениях наметился в начале 90-х. После распада СССР масштабное сотрудничество было свернуто, западные государства получили возможность развивать сотрудничество с африканской страной. Интерес США и некоторых европейских государств к Мозамбику основывался на желании получить в свое пользование нефтяные и газовые месторождения, которые к тому времени были обнаружены здесь. Преуспела французская компания Total. На севере республики было развернуто строительство СПГ-завода.

В 2000-е годы Москва снова начала проявлять дипломатическую активность в Африке. Россия запустила масштабные проекты в Мозамбике, включая инвестиции в горно-обогатительный комплекс в Пебане. Журналисты отметили поддержку, оказанную для защиты суверенитета страны, а также подготовку специалистов для армии.

На данном этапе первоочередные задачи мозамбикского правительства связаны с обеспечением безопасности в провинции Кабу-Делгаду. По мнению экспертов Magazine Independente, Россия, благодаря опыту, полученному в Сирии и ЦАР, может помочь в этом вопросе. Тем более, что в 2019 году россияне уже показали, что им по силам эта задача. Тогда в Мозамбик на время проведения выборов были приглашены российские силы, среди которых по слухам была «ЧВК Вагнера». Голосование прошло без каких-либо инцидентов, но после вывода иностранных подразделений ситуация обострилась, боевики вернулись на ранее занимаемые позиции.

В начале этого года город Пальма и близлежащие районы снова оказались в руках радикалов. Кризис, вызванный разгулом боевиков в Кабу-Делгаду, по мнению главы Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максима Шугалея, связан с интересами западных государств. Рост террористической угрозы может иметь искусственное происхождение, связанное с желанием США получить доступ к недрам африканской страны.