Прощальные гастроли Меркель
Ирина Антонова

Прощальные гастроли Меркель

Канцлер ФРГ приехала в Москву, чтобы подвести итоги

Сегодня канцлер Германии Ангела Меркель прилетела в Москву встретиться с российским президентом Владимиром Путиным. Это ее первый, с января 2020 года, и последний в статусе канцлера визит.

Через месяц на родине Меркель пройдут всеобщие парламентские выборы, в которых впервые за долгие годы она не участвует.

Для чего этой фрау понадобилось организовывать прощальные гастроли? Вопрос не дает покоя многим.

Неужели потешить самолюбие? Вряд ли. Меркель хорошо известна своими способностями устраивать взрывоопасные ситуации во внешней политике. Да, для немцев эта фемина потрудилась немало, но остальным ожидать от этой, на первый взгляд, безобидной дамы ничего хорошего не приходится. Все это касается в первую очередь и России.

Сегодня Меркель возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, затем проведет переговоры с Владимиром Путиным, где станет сентиментальничать, подводить черту под их многолетним взаимодействием, а затем отправиться мутить воду в Киев. Станет поддерживать украинского президента Владимира Зеленского в его нелегком труде—подавать голос в адрес Москвы и притеснять многочисленное русскоязычное население страны. До этого она уже посетила американского президента Джо Байдена и, получив необходимые инструкции, продолжает свою челночную дипломатию.

А в Москве Меркель, помимо общих вопросов (ситуации в Афганистане, взаимоотношений с Белоруссией и т.п.), все-таки придется поднять весьма неприятные для Берлина вопросы, в том числе закрытие немецких НКО, которые российская Генпрокуратура объявила «нежелательными организациями на территории РФ», после чего Германия предупредила о фактической заморозке крупнейшего межобщественного формата — форума «Петербургский диалог».

Однако, сомнительно, что короткий визит поможет исправить ситуацию. Уходя Меркель оставляет российско-германские отношения в столь плачевном состоянии, что даже глава МИД ФРГ Хайко Маас посетовал, мол, положение дел более тяжелое, «чем когда-либо за последние 30 лет».