Парламент Санкт-Петербурга попросил ЦИК о проверке законности регистрации партий на выборах
Александр Полищук

Парламент Санкт-Петербурга попросил ЦИК о проверке законности регистрации партий на выборах

Лидер партии «Родина» Алексей Журавлев поддержал инициативу чиновников.

Городской парламент Санкт-Петербурга выступил с просьбой о проверке Центральной избирательной комиссией законности регистрации некоторых партий на выборах. Сомнения у депутатов вызывают оформления и заполнение подписных листов «Новых людей» и «Российской партии свободы и справедливости», а также история с отказом в допуске к предвыборной гонке большинства кандидатов от «Родины».

«Партия «Родина» собирала подписи за своих кандидатов по-настоящему, а не занималась «уроками каллиграфии», как многие другие участники предвыборной гонки. В ряде случаев граждане выстраивались в очередь, чтобы подписаться в поддержку наших кандидатов! Поэтому сложившаяся в Петербурге ситуация на выборах вызывает справедливое возмущение и требует объективного разбирательства», — солидарен с депутатами лидер партии «Родина» Алексей Журавлев.

Также действующий депутат Госдумы РФ добавил, что он не сомневается в качестве подписных листов кандидатов «Родины». Причина недопуска их к выборам скорее связана с отношением некоторых петербургских чиновников.

«Наша партия легко преодолеет 5% барьер. А вот с другими партиями, видимо, не все так однозначно. К сожалению, такая тенденция прослеживается и в ряде других регионов», — заключил Журавлев.