Бредихин: россияне оказались намного эффективнее в ЦАР, чем американцы в Афганистане
Борис Лазарев

Бредихин: россияне оказались намного эффективнее в ЦАР, чем американцы в Афганистане

Миссия США в Афганистане, затянувшаяся на два десятилетия, провалилась. Спешный вывод войск и официальное признание Вашингтоном безрезультатного завершения кампании указывают на то, что американские специалисты оказались неспособны подготовить местную армию для защиты государства. Так ситуацию в ближневосточной стране прокомментировал политолог, кандидат исторических наук, главный редактор журнала «Архонт» Антон Бредихин.

Он подчеркнул, что афганская армия, с которой работали американцы, фактически за две недели отдала страну и признала свое поражение. Это произошло после того, как американское военное руководство отчиталось о завершении своей миссии в стране.

Оправдывая провальную кампанию, президент США Джо Байден заявил, что проблема заключается в афганском народе, нежелающем себя защищать. По мнению Бредихина, подобная позиция непозволительна президенту страны, которая вторглась в Афганистан.

Затраченные средства и потери среди военных и гражданских так и не привели к результату, приемлемому для самого Вашингтона и мирового сообщества. Вооруженные силы Афганистана так и остались неспособными защищать страну и народ. Подобную миссию по реформированию вооруженных сил выполняют российские инструкторы в Центральноафриканской Республике. Россияне, которые в зарубежных СМИ нередко упоминаются как «ЧВК Вагнера», обучают местную армию для успешной борьбы с бандформированиями.

По мнению политолога Бредихина, в африканской стране наблюдается обратная ситуация. В отличие от инструкторов США в Афганистане, российские специалисты эффективно работают с силовиками республики. Подтверждение тому – освобожденные от группировок радикалов города и предотвращенный госпереворот.

«При этом есть и абсолютно противоположный пример — в ЦАР. Российские инструкторы в короткие сроки обучили армию этой страны так, что военнослужащие FACA смогли не только отбить нападение на Банги, но и перейти в контратаку и освободить страну от боевиков, превосходящих их как по силе, так и просто по количеству», – заявил Бредихин.

После фактической капитуляции армии Афганистана, боевики движения "Талибан" (запрещено в РФ) захватили столицу город Кабул. Президент покинул страну, а власть захватили талибы. США оставляют ограниченный контингент в этой стране, но после эвакуации беженцев всех военных планируется отозвать.