Удастся ли Беглову свести счеты с Памфиловой
Игорь Каштанов

Удастся ли Беглову свести счеты с Памфиловой

Подделка подписей, недопуск кандидатов до участия в выборах по надуманным предлогам, регистрация тезок участников выборов происходят в Петербурге с негласного позволения губернатора Александра Беглова в качестве его «мести» за слова Эллы Памфиловой. В 2019 году глава ЦИК РФ заявила, что выборы в Северной столице были одними из наиболее грязных по стране.

Беглов пытается показать руководству Центризбиркома, как управляющий отдельным субъектом РФ может направлять и избирательный процесс. Однако главной причиной выбранной Бегловым тактики является реакция Памфиловой на прозрачность электоральных процессов 2019 года, когда градоначальник занял свой текущий пост. Тогда глава ЦИК заявила, что в Петербурге прошли одни из самых нечестных выборов по стране. Памфилова назвала причастных ко вмешательству в электоральный процесс, а также рекомендовала главе избиркома северной столицы покинуть должность.

Кадровые перестановки произошли в ноябре 2020 года, когда Беглов назначил новое руководство ИК в лице Натальи Чечиной. По сообщениям СМИ, текущая глава избиркома является давней соратницей градоначальника – она более 25 лет проработала в Курортном районе, сделала карьеру в местной администрации и в свое время доросла до главы ведомства. Кроме того, Чечина на протяжении пяти лет возглавляла ГБУ «Дом-интернат ветеранов войны и труда «Красная звезда».

В отношениях между Бегловым и Памфиловой назначение Чечиной на пост главы избиркома со стороны градоначальника выглядело как «подачка» в адрес ЦИК РФ. Одновременно с этим петербургский «хозяйственник» негласно заявил, что способен лично управлять электоральными процессами в Северной столице и не намерен выслушивать советы и рекомендации от «посторонних» лиц.

Несмотря на активное обсуждение в СМИ и экспертном сообществе происходящей вакханалии на петербургских выборах, Беглов никак не комментирует информацию об этом. Его «самоизоляция», как это сообщают СМИ, является лишь отговоркой для того, чтобы никак не участвовать в разворачивающемся скандале. По факту же, глава Петербурга сводит счеты с Памфиловой и другими важными фигурами политической повестки – как с руководством «Единой России», целью которой было провести максимально честные и прозрачные выборы, так и с федеральным центром.

Инициированная Бегловым избирательная кампания вышла из-под контроля градоначальника, поскольку порученные его подчиненным задачи стали «достоянием общественности». По молчаливому одобрению главы Петербурга в ИК отказывают кандидатам в регистрации, требуя указать данные несуществующих родственников, допускают до выборов тезок действующих депутатов, регистрируя самих политиков только в самый последний момент. В такую ситуацию попали члены петербургского «Яблока» Илья Сиялов и Борис Вишневский. Отдельным партиям чинят препятствия, запрещая размещать рекламные агитационные материалы. Так, кандидату от партии «Родина» Татьяне Булановой пришлось обратиться к Памфиловой с просьбой вмешаться. Реакция главы ЦИК на этим сообщения и ее слова о том, что губернатор осведомлен о происходящем в городе, лишь подтверждают наличие у Беглова цели доказать всем остальным, что он способен контролировать все процессы в Северной столице.