Феномен Bellingcat: чешский журналист оценил работу «независимых» расследователей
Владимир Мироненко

Феномен Bellingcat: чешский журналист оценил работу «независимых» расследователей

Очарованный деятельностью расследователей Bellingcat, чешский журналист рассказал о «большом приключении», в ходе которого удалось «из открытых источников отследить шпионов ГРУ», якобы причастных к взрывам на складах во Врбетице.

Деятельность «независимых расследователей», которые по фотографиям в соцсетях ранее «смогли доказать причастность Москвы» к крушению малазийского Boeing над Украиной, Адам Черны считает «феноменом журналистики».

«Это потрясающе. Раньше такое могли делать только спецслужбы. Но сегодня даже любитель способен получить доступ к спутниковым снимкам в таком разрешении, которое двадцать лет назад было немыслимо», - говорит он.

За основанной Элиотом Хиггинсом организацией, которую Черны сравнил с муравейником, по его мнению, стоит группа «независимых» журналистов.

«Я абсолютно очарован их работой. Они способны на вещи, которые мы раньше относили только к загадочным возможностям спецслужб. Они раскрыли личности двух российских шпионов, причастных к убийству Скрипаля в Солсбери».

Откуда же у простых журналистов такие возможности? Адам Черны считает, что все дело в уникальном пространстве социальных сетей. «Там можно найти невероятные вещи, например, список выпускников ГРУ. Там вы найдете все. Даже движение самолетов можно проследить». Он также вспомнил, как журналисты Bellingcat «отслеживали перемещение российских ГРУ-шников» онлайн.

Проект Bellingcat и правда можно считать «феноменом журналистики»: хотя бы исходя из того, как материалы расследователей, получающих гранты заинтересованных лиц, становятся основанием для выдвижения обвинений против России. Вопрос в том, насколько такая «журналистика» объективна, и можно ли Христо Грозева, который использует явно отсутствующие в публичном доступе данные, называть «просто журналистом».

При этом сам Адам Черны признает, что границы журналистики «там, где мы следуем правилам, проверяем источники и факты, помещаем их в контекст, соблюдаем этический кодекс. Все это отличает журналистику от дезинформации».

Так чем все же занимается Bellingcat?