Привычная ложь Вашингтона
Отдел информации

Привычная ложь Вашингтона

Российские дипломаты напомнили американцам, что их пребывание в Сирии незаконно

В Вашингтоне с помощью буйной фантазии пытаются убедить мировое сообщество в праве американских военных на присутствие в Сирии, несмотря на все запреты Дамаска. С этой целью официальный представитель возглавляемой США международной антитеррористической коалиции Уэйн Маротто придумал сказку о том, что войска США на северо-востоке арабской республики якобы обладают «четким мандатом» на присутствие «в соответствии с международным правом — резолюцией 2254 СБ ООН, принятой в декабре 2015 года».

Столь вопиющая наглость вызвала ответную реакцию в России. Посольство РФ в Вашингтоне обратило внимание Маротто на то, что его трактовка присутствия американских войск в Сирии идет вразрез с соответствующей резолюцией Совета Безопасности ООН.

«Факт в том, что ВС США находятся в Сирии незаконно. Ваша трактовка резолюции 2254 СБ ООН нелепа. Пожалуйста, ознакомьтесь внимательно с текстом документа», - говорится в сообщении дипломатов, к которому прикреплена ссылка на резолюцию ООН.

К сожалению, подобные аргументы в Вашингтоне игнорируются, что, впрочем, понятно, учитывая политику США по выкачке и продаже чужих ресурсов, и, прежде всего, нефти. Известно, что американские военные оккупировали преимущественно нефтеносные районы страны и организовали бесперебойный вывоз «черного золота» из Сирии.

В свою очередь Дамаск неоднократно заявлял о том, что вооруженное присутствие США в САР — это ничто иное, как оккупация, которая сопровождается разграблением природных богатств, принадлежащих сирийскому народу.

Более того, из-за засилья американцев, которые поддерживают местных радикалов, как признают наблюдатели, наиболее тяжелая гуманитарная ситуация складывается именно в районах присутствия военных США, которые Дамаск не контролирует.