Командиры БПЛА
Отдел информации

Командиры БПЛА

Российские военные получат новую специальность

В России появился новая специальность для военнослужащих. Как сообщают «Известия», со ссылкой на источники в Минобороны, ведомство уже со следующего года начнет готовить в вузах командиров подразделений беспилотной авиации. Пока в качестве экспериментав этом году набрали первый курс будущих «беспилотных командиров» на базе Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного училища (РВВДКУ). Если все пойдет согласно плану, то факультеты для офицеров с новой специализацией откроют в Московском высшем общевойсковом командном училище (МосВОКУ), Новосибирском (НВОКУ) и Дальневосточном (ДальВОКУ).

Ожидается, что, после пятилетней подготовки, офицеры будут отвечать за боевое применение техники рот и взводов БПЛА, которые формируются в разных родах войск. Они станут не только вести разведку с помощью дронов, но и поражать наземные цели и передавать данные о них артиллерии и авиации.

Необходимость в таких профессионалах очевидна, учитывая, что в настоящий момент офицеров, получивших профильное образование, в подразделениях беспилотной авиации немного. И, как правило, все они назначаются из числа других специалистов, прошедших переподготовку. А, между тем, подразделения беспилотников сейчас создаются во всех дивизиях и бригадах Сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты.

Более того, не за горами и появление БПЛА на флоте, а в Воздушно-космических силах планируется создание эскадрильи тяжелых разведывательно-ударных беспилотных машин.

«Сегодня беспилотники используются не только в Воздушно-космических силах, но практически во всех родах войск, поэтому потребность в подготовленных кадрах очень велика. Дроны необходимы и для разведки, и для прикрытия колонн на марше, и для охраны объектов. В будущем они нам очень пригодятся для охраны южных рубежей с учетом складывающейся там обстановки», - цитирует издание доцента РЭУ имени Плеханова полковника Александра Перенджиева.