В закрытии "Открытой России" оппозиция обвинила Пригожина
Борис Лазарев

В закрытии "Открытой России" оппозиция обвинила Пригожина

Роскомнадзор заблокировал медиаресурсы экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, вследствие чего структуры беглого олигарха, такие как «Открытые медиа», «МБХ медиа» и «Правозащита Открытки», объявили о прекращении своей деятельности.

Согласно официальному сообщению регулятора, причиной блокировки послужила связь вышеупомянутых ресурсов с британской организацией Михаила Ходорковского Open Russia, которая признана в РФ нежелательной.

Вступившая в силу 1 июля поправка в статью 284.1 УК РФ усилила ответственность граждан за участие в деятельности нежелательных организаций (вплоть до 4 лет лишения свободы рядовым участникам). Из этого следует, что участие в работе проектов «Открытые медиа», «МБХ медиа» и «Правозащита Открытки», связь которых с иностранными организациями не раз доказывали в СМИ, несет риски уголовного преследования как для журналистов, так и для правозащитников.

Представители оппозиции уверены, что за прекращением работы ресурсов Ходорковского стоит петербургский предприниматель Евгений Пригожин. По версии СМИ, находящиеся под контролем бизнесмена структуры не первый год ведут борьбу против проектов олигарха.

Так, РИА ФАН (издание Медиагруппы «Патриот», главой Попечительского совета является Пригожин) писало в своем материале, что блокировка сайтов Ходорковского произошла после неоднократных обращений по причине связи с британской организацией Open Russia. Это не первая статья структур Пригожина, посвященная данной теме.

В итоге борьба Пригожина и Ходорковского привела к снижению уровня влияния последнего в информационном поле. Таким образом, можно говорить о хорошо финансируемой работе структур петербургского бизнесмена, развернутой против «независимых» изданий и НКО, которые на самом деле финансируются Западом.