«История крайне неприятна для Зеленского»: Норин оценил вероятность релиза расследования Bellingcat по 33 «вагнеровцам»
Борис Лазарев

«История крайне неприятна для Зеленского»: Норин оценил вероятность релиза расследования Bellingcat по 33 «вагнеровцам»

Накануне предполагаемого выхода фильма Bellingcat об инциденте в Белоруссии эксперты обсуждают грядущее расследование и вероятность его публикации. Глава группы Христо Грозев назначил релиз на годовщину события - 29 июля 2020 года.

Именно в этот день в санатории под Минском задержали российских граждан, которые находились в Белоруссии транзитом. Вскоре стало известно, что таким образом была сорвана операция украинских спецслужб. В медиа этот инцидент назвали «Вагнергейт», связывая задержанных с «ЧВК Вагнера».

Как оказалось, СБУ планировала выдать россиян за «вагнеровцев» и задержать их при экстренной посадке самолета в Киеве. Однако произошла утечка информации, и план украинских силовиков был сорван, а задержанных вернули в Россию.

«Выйдет ли фильм вообще? Трудно предсказывать, выйдет ли он именно сейчас, но в перспективе — скорее всего» - считает военный писатель и публицист Евгений Норин. - «В любом случае эта история крайне неприятна для действующего президента Украины Владимира Зеленского».

Организация уже не раз переносила фильм по различным причинам, среди которых коронавирус, получение дополнительной информации от участников событий с украинской стороны и т. д. Сейчас дата выхода назначена на 29 июля 2021 года, но не стоит ждать от «расследования» объективности. Bellingcat имеет плохую репутацию из-за скандалов, связанных с произвольной трактовкой фактов, и даже прямымипопытками фабрикацииматериалов.