Керри едет в Москву
Отдел информации

Керри едет в Москву

Стала известна дата визита спецпредставителя Байдена в Россию

Вопреки всем угрозам и шантажу, которые поступают из-за океана в адрес России, беспрецедентную активизацию НАТО у границ РФ,Вашингтон продолжает демонстрировать планете свои «мирные» устремления. Так, стало известно, что уже на днях спецпредставитель президента США Джо Байдена по вопросам климата Джон Керри посетит Москву.

«Специальный президентский представитель по климату Джон Керри посетит Москву с 12 по 15 июля для встреч с российскими официальными лицами и обсуждения различных путей расширения глобальных климатических амбиций», - сообщили в Госдепартаменте США.

Видимо, начать решили с самого безболезненного вопроса, который не помешает Вашингтону распускать свое голубиное оперение. Тем более, что поиск путей преодоления глобального климатического кризиса был определен на июньской встрече двух президентов Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве, как перспективное направление российско-американского сотрудничества. К тому же Керри, который при Бараке Обаме занимал должность главы Госдепа, не раз встречался с министром внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым, и чувствует себя весьма комфортно в Москве.

Запланировано, что здесь он увидится не только со старым знакомым, но и со спецпредставителями президента России: по связям с международными организациями—Анатолием Чубайсом и по вопросам климата—Русланом Эдельгериевым.

Напомним, неделю назад глава МИД РФ Сергей Лавров и Керри провели телефонный разговор, во время которого обсудили российско-американское сотрудничество по климату и договорились продолжить интенсивные двусторонние контакты в этой сфере. А замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил, что Россия рассчитывает на взаимодействие с США по вопросам борьбы с климатическими изменениями.

К тому же еще, на апрельском саммите по климату, Владимир Путин заявил о готовности сотрудничать с иностранными компаниями, которые будут инвестировать в чистые технологии в России.