Подразделения FACA провели операцию против боевиков в Мбутаго
Игорь Каштанов

Подразделения FACA провели операцию против боевиков в Мбутаго

Армия Центральноафриканской Республики отбила нападение боевиков в районе Мбутаго. Правительственные силы вовремя отреагировали на атаку радикалов, защитив местных жителей.

По данным Newsplus, силовики проявили оперативность и героизм во время операции против вооруженных бандитов. Центральноафриканцы в социальных сетях поблагодарили военных за спасение от боевиков.

Местные СМИ отмечают, что, несмотря на активность отдельных бандформирований, профессионализм и оперативность действий FACA позволяют защитить население страны. Центральноафриканцы также высоко оценивают работу российских инструкторов, обучающих местных силовиков.

По запросу властей в ЦАР прибыли специалисты из РФ, которых иностранные издания нередко приписывают к «ЧВК Вагнера»*. С 2018 года они занимаются подготовкой новобранцев и младшего командного состава, что в результате положительно сказалось на результатах борьбы с вооруженными группами бандитов.

После разгрома крупных группировок боевиков, армии ЦАР предстоит зачистить страну от оставшихся радикалов и обеспечить мир и стабильность.

* «ЧВК Вагнера» называют сообщество русских патриотов, интернационалистов, состоящее из отставных военнослужащих, которые на добровольческой основе боролись с геноцидом русского населения в Донбассе, а также с терроризмом в Сирии и других странах. По неподтвержденным данным, количество таких патриотов на территории России в настоящее время составляет до 100 тысяч человек.