"Well done", или Как холопы пытались порадовать хозяев
Денис Григорюк

"Well done", или Как холопы пытались порадовать хозяев

Показательный инцидент на матче Украина-Швеция

К сожалению, так выходит, что для украинского государства победа национальной сборной имеет меньший вес, чем проигрыш российской команды. Подобное умозаключение выходит из высказываний одного из ведущих политиков на Украине, главы президентской фракции «Слуга народа» Давида Арахамии.

«Когда Россия проиграла, а Украина выиграла — это очень круто. Это особенно круто», — поделился своими впечатлениями украинский политик. И вроде бы ничего нового. Подумаешь, очередной украинский политик злорадствует, потешается, когда у соседа что-то не складывается. Ещё не так давно секретарь СНБО Алексей Данилов подшучивал над затопленным Крымом. Если для украинского политикума подобное является прекрасно темой для шуток и издёвок, то что говорить о спорте?

К сожалению, государственная пропаганда всё-таки оказывает влияние и на людей, живущих на Украине, что выливается в различные конфликтные ситуации в обычной жизни рядовых граждан обеих стран. Инцидент случился на стадионе в Глазго в Шотландии, где накануне играли сборные Швеции и Украины. Перед матчем многие российские издания опубликовали снимок, на котором были изображены два парня: один — в украинской форме и с сине-желтым флагом, второй — в майке сборной России и в шапке-ушанке с триколором. Даже либеральные издания комментировали этот снимок, как нечто, чего бы им хотелось видеть в отношениях двух народов. Мол, посмотрите, как ведут себя простые болельщики и политикам не мешало бы с них брать пример.

Украина феерично победила, забив гол на 121-ой минуте матча. Теперь украинская национальная сборная окажется в 1/4 финала Чемпионата Европы, и это — историческое достижение, которым можно было бы гордиться, и ему можно было бы порадоваться, но, увы, есть тот самый инцидент, так сказать, на «бытовом уровне», который не даёт возможность разделить положительные эмоции с соседом. Дело в том, что парня с российским флагом другие украинские болельщики всё-таки избили, порвали майку и отобрали флаг. При этом его же обвинили в провокации.

Сложно представить, чтобы нечто подобное произошло, если бы, наоборот, кто-то из украинцев пришёл на трибуну к россиянам и болел за команду Станислава Черчесова. И в то же время регулярно мелькают кадры, как в российских городах люди ходят с украинскими флагами и болеют за команду Андрея Шевченко. И нужно отметить, что болеют искренне, не напоказ, а по-настоящему переживают за футболистов и результат.

И вот так получается, что на Украине регулярно обвиняют Россию в разжигании ненависти между двумя народами. А в то же время происходят нападения на российского болельщика, на ростовского репера Басту, который приехал дать концерты в украинских городах, а рядовые украинские фанаты продолжают скакать и на трибунах петь ту самую знаменитую оскорбительную песню, хотя на дворе уже давным-давно не 2014 год.

P.S. Ещё одна показательная деталь, на которую обратил внимание, посмотрев фрагмент видео с атакой на болельщика с российским триколором. На ролике, на котором запечатлён момент нападения на российского болельщика, запомнилась финальная реплика кого-то из свидетелей инцидента. На кадрах украинцы пытаются стянуть флаг с россиянина, а в это время кто-то на английском языке комментирует происходящее репликой «Well done».