Отношения достигли дна
Ирина Антонова

Отношения достигли дна

В Германии заговорили о подготовке к войне с Россией

История так ничему и не научила Берлин. В Германии заговорили о подготовке к вооруженному конфликту с Россией.

Как написала депутат бундестага от фракции «Левые» Севим Дагделен в статье в газете nd-aktuell.de, приуроченной к 80-летию со дня вторжения фашисткой Германии в СССР,немецкое правительство «открыто берет курс на подготовку к войне против России». Свидетельство тому и увеличение оборонного бюджета страны, и заявления с угрозами, и попытки предать забвению нападение на СССР Германии в 1941 году.

По мнению Севим Дагделен, российско-немецкие отношения достигли дна, и не проходит ни дня без требований из Берлина ввести новые санкции против Москвы. «Вместо дипломатического взаимопонимания федеральное правительство полагается на беспрецедентное вооружение, чтобы за несколько лет стать крупнейшей военной державой на континенте с военными расходами в €85 млрд, что значительно больше текущих оборонных расходов России в €54 млрд», - констатирует депутат. Она также напоминает о недавнем заявлении на военной базе (на острове Гуам) министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр о том, что «мы бок о бок сражаемся за демократию, свободу и основанный на правилах порядок».

Соответственно, для Европы «врагом является Россия». А глава МИД Германии Хайко Маас призвал НАТО нарастить «политические мускулы».

При этом воинствующие русофобы явно не заинтересованы в деэскалации ситуации. С помощью пропаганды «они создают новые образы врага, чтобы подготовить вооруженный конфликт с Россией». «Нападение на Россию описывают как нереалистичный сценарий. Но в то же время стабилизируется присутствие немецких войск в странах Балтии, на военных учениях «Защитник 2021» вместе с ядерными бомбардировщиками США отрабатывается передислокация на восток. Бряцание оружием, призывы к конфронтации все сильнее формируют мнение общественности. А всех, кто с этим не согласен, называют кремлевскими марионетками. Все это вместе взятое с уверенностью можно расценивать как часть моральной подготовки к войне», - приходит к выводу Севим Дагделен.

К сожалению, депутат не голословна. Кроме министров, свои воинственные заявления делает и правящий правый блок Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС). Совсем недавно ХДС/ХСС утвердил одиозную предвыборную программу. В ней скандируется, что «Москва создает угрозу» для ценностей ФРГ, которая может перерасти в военную угрозу. И посему Берлин собирается отстаивать независимость своих партнеров в Восточной Европе, особенно это касается Украины. Традиционно последовали неадекватные обвинения в адрес Москвы в кибератаках, дезинформации и пропаганде. А это создает угрозу НАТО, что совершенно не нравится ХДС/ХСС, который своим главным союзником считает США.