Ловушка для россиян
Отдел информации

Ловушка для россиян

Мошенники придумали новый способ выманивать деньги
Российские мошенники стали использовать новый вид аферы. Как сообщил глава международной платежной системы Visa в России Михаил Бернер, восстановление экономической активности спровоцировало повышенную агрессивность так называемых социальных инженеров. Новый тренд предполагает выманивание у людей денег под предлогом оформления беспроцентного кредита.
«В дополнение к уже привычным звонкам от якобы сотрудников банка во время первой волны пандемии мошенники стали активно предлагать так называемую помощь в получении различных пособий (по потере работы) или беспроцентных кредитов, в возврате налогов или получении налоговых льгот», — приводит РИА Новости слова Михаила Бернера.
Эксперт предупреждает, что злоумышленники в этом случае просят потенциальную жертву предоставить все данные банковской карты якобы для перечисления этих денег и оплаты комиссии за посреднические услуги. Ну, а для чего им нужна подобного рода информация — очевидно: для списания средств.
Это не единственная ловушка для доверчивых сограждан. Учитывая усиление пандемии в стране, расплодилось огромное количество фальшивых сайтов, предлагающих купить онлайн с большими скидками медицинские товары, включая популярные сегодня маски и антисептики. Желающие сэкономить переводят деньги и остаются с носом, а аферисты выманивают не только финансы, но и платежную информацию.
Кроме того, мошенники весьма любят привлечь жертву к участию в якобы аресте преступника. Человека по телефону убеждают, что звонит правоохранительная структура, и он может помочь в проведении спецоперации. Прежде всего, для того чтобы спасти свои деньги, жертва должна пойти и снять их в банке. Затем клиент приносит деньги домой, запечатывает их в пакет, ему в это время звонят и говорят: «Там под окном стоит преступник, вы бросаете пакет, и мы его ловим». И как ни странно, но уловка срабатывает, известны случаи, когда люди следуют инструкции и выбрасывают свои деньги в окно для мошенников. Покупаются жертвы и на звонки от роботов (их недавно стали использовать аферисты), которые якобы представляют банк и просят подтвердить совершение той или иной операции по карте и т.п.
Понятно, что даже активная и бдительная работа служб безопасности банков и правоохранителей вряд ли способна кардинально повлиять на ситуацию. По мнению экспертов, наиболее действенным способом борьбы с аферистами станет повышение финансовой грамотности держателей карт. Именно с этой целью на регулярной основе проводятся образовательные кампании для обывателей, чтобы они научились распознать действия мошенников.