Армия алкоголиков
Даниил Безсонов

Армия алкоголиков

О морально-психологическом состоянии ВСУ

Инсайдер «Джокер ДНР» порадовал новой порцией информации о положении дел в Вооруженных силах Украины. На этот раз в сети, благодаря анониму, оказался отчет о низком морально-психологическом состоянии в зоне ООС за апрель-май 2021 года. Командование подразделений, находящихся на Донбассе, всерьез обеспокоено тем, что личный состав деградирует, не хочет и боится воевать, жалуется на дедовщину и поборы со стороны офицеров. А еще, что немаловажно, украинские солдаты смотрят российские программы, а это «подрывает» боеспособность подразделений, судя по словам из отчета.

Опросы проводились с 1 апреля по 25 мая 2021 года, то есть результаты совсем свежие. Исследование основывается на данных, которые получили после опроса 11769 военнослужащих: из них 1254 – офицеры, остальные – сержанты и солдаты. Согласно отчету уровень МПС (морально психологического состояния личного состава) оценивается как низкий. Худшие показатели – в 80-й ОДШРб, 14-й и 28-й ОМБр, 59-й ОМПБр. В воинских соединениях «диагностировали» неготовность к участию в боевых действиях, низкий профессионализм и отсутствие желания совершенствовать свои навыки. Вот вам общие данные из документа в процентном соотношении:

«-84% военнослужащих, которые приняли участие в опросе, не осознают свою ответственность за результат (исход) боевых действий.

- 80% военнослужащих не готовы выполнять реальные боевые задачи.

- 72% военнослужащих низко оценивают свою готовность к участию в вооруженных конфликтах.

- 64% военнослужащих регулярно пребывают в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

- 63% военнослужащих не уверены в своих товарищах по службе.

- 53% военнослужащих устали от длительного пребывания в зоне проведения ООС.

- 37% военнослужащих считают непрестижной службу в ВСУ.

- 37% военнослужащих отмечает недостаток обеспечения подразделений личным составом.

- 38% военнослужащих замечают негативную оценку своей военно-профессиональной деятельности среди мирного населения.

- 25% военнослужащих считают уровень боевой подготовки низким.

- 7% опрошенных военнослужащих отмечают отсутствие авторитета у непосредственных командиров.

- 75% опрошенного личного состава признались в ежедневном употреблении спиртных напитков, указывая основную из причин этому–усталость от длительного пребывания в зоне проведения ООС и отсутствие информации про сроки предстоящей ротации».

Ну и вишенка на торте в этом отчете – это пункт про федеральные телеканалы России, которые предпочитают смотреть украинские военнослужащие: «На позициях 1 и 2 линии обороны, основным способом получения новостей личным составом ВСУ про то, что происходит в Украине и мире, является просмотр передач пропагандистских каналов страны-агрессора: "Россия-1", "НТВ" и "ТНТ". Прием украинских телевизионных и радиоканалов осуществляется с очень низким качеством, что не позволяет их просматривать (прослушивать)».

Ну то есть вы поняли – украинское военное командование признает, что украинские солдаты предпочитают всяким телеканалам «Дом» и волнам «ТризубФМ» хороший и качественный контент российского производства. И я думаю, что дело не только в «хромающей картинке» украинских телеканалов – тот шлак, который показывают по украинскому телевидению, украинские военнослужащие, видимо, уже устали смотреть. А командование, судя по всему, боится – насмотрятся солдаты российских передач, бросят автоматы и пойдут в СОЧ. Разве не прекрасно?

Отчет получился довольно правдивый, его ведь не планировали показывать общественности. Но вот незадача – об этом уже знают все. Хотя догадывались и до этого, теперь только есть очередное доказательство. И очень хотелось бы, чтобы украинское военно-политическое руководство учитывало эти данные, когда будет планировать обострение обстановки на Донбассе – после артподготовки и обстрелов Донецка не последует молниеносного «блицкрига» к границам с РФ, ваши солдаты, согласно вашим же отчетам, не готовы ни сражаться, ни умирать, ни наступать. Так что сколько бы в ваших подразделениях, находящихся в ООС, ни числилось личного состава, не забывайте о его низком качестве, как в моральном, так и в психологическом плане.