Идет гибридная война
Отдел информации

Идет гибридная война

Нарышкин рассказал, как Запад борется с Россией и Белоруссией

Стремление Запада развалить Россию—давно не секрет для многих, как и то, что в этом направлении применяются всевозможные подходы. Так, по словам главы Службы внешней разведки Сергея Нарышкина, против России и Белоруссии Западом используются элементы гибридной войны. Но Москва и Минск не станут мириться с действиями Запада против своих государств.

«Мы оцениваем действия западных стран как агрессивные акции, которые предпринимаются вне рамок международного права. В России растет неприемлемость такой позиции западных стран. Я думаю, что и в белорусском обществе происходят похожие явления. Это, безусловно, элементы гибридной воны, агрессивные действия. Термин "недружественные шаги" — он очень мягкий», —цитирует агентство Sputnik Беларусь Сергей Нарышкина, который провел в Витебске встречу с председателем КГБ Белоруссии Иваном Тертелем и обсудил взаимодействие Москвы и Минска в условиях агрессивной политики США и стран Запада.

Глава СВР не голословен. Свидетельств и подтверждений этих фактов немало. Одно из них — последние откровения главного редактора Telegram-канала NEXTA (признан экстремистским в Белоруссии) Романа Протасевича. Оказавшись в ловушке после того, как спецслужбы приняли его в Минске, этот смутьян белорусского спокойствия рассказывает все, что знает. По его словам, после окончания активной фазы протеста в Белоруссии, один из каналов проекта—Nexta Live, должны были направить на российскую тематику.

Иными словами, относительно успешный информационный таран, который стал в свое время главным катализатором протестов в Белоруссии, собирались бросить на российские просторы, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Поделился Протасевич и информацией о том, кто спонсирует главную белорусскую оппозиционерку Светлану Тихановскую. Мол, средства она получала от литовских налогоплательщиков и заинтересованных предпринимателей.«Литовские налогоплательщики, по сути, содержат зарубежного политика из своего кармана. Отчасти это частные спонсоры. То есть частные бизнесмены, представители бизнес-элиты и так далее»,—рассказал в интервью программе «Марков. Ничего личного» на белорусском телеканале ОНТ Протасевич, добавив, что третий источник — диаспоры.