Многие страны стремятся интегрироваться в экономику Судана ради влияния в регионе
Борис Лазарев

Многие страны стремятся интегрироваться в экономику Судана ради влияния в регионе

Многие страны спешат интегрироваться в экономику Судана, вступая в борьбу великих держав в регионе. Они выступают соперниками в африканском государстве для России, которая планомерно укрепляла дружественные отношения с Хартумом.

США, осознав стратегическое значение района, оперативно сменили политический и экономический курс в отношении Судана. Белый дом исключил страну из списка стран-спонсоров терроризма после выполнения Хартумом ряда условий, с чего и началось активное участие многих стран в жизни восточноафриканского государства.

Франция списала 5 млрд долларов долгов, ОАЭ и Катар объявили о намерении инвестировать в Судан, а Саудовская Аравия и Мавритания договорились с Хартумом о ряде экономических проектов.

Судан, в свою очередь, объявил о готовности к сотрудничеству в любых сферах. Например, в июле в стране пройдет международная выставка пищевой и фармацевтической промышленности, а также предметов медицинского назначения и электротехники. Места на ярмарке уже забронировали Франция, Германия, Испания, Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн, Тунис, Марокко, Ирак и Кувейт.

Россия, имея статус великой державы, не торопится участвовать в бизнес-проектах в Судане. Москва следует договоренностям с Хартумом о возведении на берегу Красного моря пункта-материально-технического обеспечения ВМФ РФ, однако не стремится интегрироваться в экономику страны, что помогло бы закрепиться в регионе и продемонстрировать собственный авторитет, помешав другим странам захватить все сферы влияние на востоке Африки.