«Украинские» корни Протасевича
Даниил Безсонов

«Украинские» корни Протасевича

Где набирался опыта белорусский оппозиционер

Задержание Протасевича в Белоруссии можно называть и хрестоматийным примером работы спецслужб, и удачным стечением обстоятельств, и нарушением международных прав, можно называть как угодно – главное, что есть результат. В тюрьму сядет человек, который готов был уничтожить собственную страну, который участвовал в организации попытки государственного переворота в Белоруссии. В тюрьму сядет абсолютно виновный человек, который своей деятельностью мог сломать тысячи (или даже миллионы) судеб. Из-за его деятельности могла начаться гражданская война в Белоруссии, мог усугубиться мировой политический кризис. Понятное дело, что он всего лишь один из винтиков огромного механизма, который выстраивается вокруг стран постсоветского пространства на протяжении последних десятилетий. Это машина с мощной агентурной сетью, множеством подконтрольных СМИ и спящих ячеек (в том числе вооруженных, с боевым опытом), и она заточена под одно – подчинять страны и порабощать общества. Роман Протасевич получал опыт (и боевой в том числе) на Украине, и об этом стоит рассказать подробней.

Арест Протасевича спасет тысячи жизней простых белорусов. Скоро этот паренек раскроет всю агентурную сеть западных спецслужб, расположенных в Белоруссии, на Украине и, возможно, в России. Запоёт он обязательно, и его личность гораздо интереснее, чем та же Тихановская. Он наверняка обладает большим количеством информации. Белоруссам повезло больше чем нам. У них еще есть возможность предотвратить гражданскую войну, а вот тысячи жизней мирных жителей на Донбассе уже никто не вернет. И Протасевич – один из тех, кто за это в ответе напрямую, ведь он с оружием в руках участвовал в войне на Донбассе.

Об этом свидетельствует не только фотография на обложке нацистского журнала «Черное солнце», на которой Протасевич изображен с автоматом в военной форме и шевроном «Азова», но и недавнее заявление его отца, который на камеру во время митинга сказал, что его сын воевал на Донбассе: «Дела заводили на сына еще в 2014 году, когда он был на территории Донбасса и воевал на стороне украинской армии». Правда, сейчас отец Протасевича понял, что своей фразой может добавить сыну срок, и начал все отрицать: «О том, что он воевал на Донбассе, я лично не знаю».

Протасевич был в «Азове» около года. Точно известно, что он занимался в том числе журналистской деятельностью, способствовал популяризации нацистского движения, делал материалы о деятельности «Азова» в АТО. Известно о ранениях, известно также о том, что Протасевич помогал находить для «Азова» финансирование за рубежом. И несмотря на то, что сейчас многие пытаются отрицать факт, что Протасевич именно воевал, в Сети уже активно всплывают фотографии с оружием, в бронежилетах. Зачем журналисту автомат? И камеры у него на фото не видно…

Сегодня в ДНР вспоминают очередную годовщину авианалета украинской армии, начало боев за Донецкий аэропорт. Война тогда уже шла, гремели бои в Славянске, но для дончан это было начало. Прошло столько лет, погибли тысячи человек, сломаны тысячи судеб. Но если бы тогда в Киеве кто-то остановил Майдан – ничего этого бы не было. Всего-то нужно было пересажать координаторов и организаторов, и толпа бы растворилась. Белоруссии повезло – Протасевич сядет и сдаст всех. Зачинщики акций будут наказаны. Санкций будет много, и чем дальше, тем больше. Возможно, мы не подозреваем, но находимся на самой грани грядущего большого военного конфликта. Но есть большая разница, кем в этом конфликте быть – шестеркой Запада или борцом за свою свободу. Белоруссия остается плечом к плечу с Россией против всего мира – да и пусть так. Пусть и весь мир. Зато за свободу, за правду, за Отечество и родную землю. Рад за белоруссов. Протасевичу долгих лет тюрьмы.