Образование заграницей: можно ли россиянину бесплатно получить европейское образование?
Отдел информации

Образование заграницей: можно ли россиянину бесплатно получить европейское образование?

Чаще всего вопросом получения заграничного образования задаются молодые люди в возрасте 18-20 лет. Заграничное образование считается престижным и перспективным. Не многие молодые люди знают, что у россиян есть возможность учиться бесплатно не только на территории своей страны, но и заграницей, в том числе и в Европе.

Европа – достаточно дорогое место не только для жизни, но и для учебы. Конечно, какие-то суммы студенту придется платить: это касается и жилья на территории другой страны (если не посчастливится поселиться в кампусе), и питания, и проезда. Также придется оплатить взнос, который взимается за оформления документов в учебное заведение.

Рейтинг бесплатных для иностранцев учебных заведений можно найти в Интернете. Например, студентам, которые хотят учиться в Италии, стоит рассмотреть «The Scuola Normale Superiore». Это учебное заведение с самым высоким рейтингом в Италии и одно из лучших во всей Европе. Для студентов бакалавриата здесь представлено три направления: гуманитарные науки, естественные науки и политология.

Для любого студента, решившегося на учебу в другой стране, это серьезный шаг. Если кто-то из ваших знакомых или близких решился на такой смелый шаг, обязательно поддержите его теплыми словами и приятным сувениром, который будет напоминать ему в другой стране о доме и о друзьях. Например, если ваша знакомая, девушка 20 лет, решила уехать учиться в Италию, подарите ей красивую фоторамку, в которую она сможет поместить фотографию своей семьи. Прекрасный подарок для молодой девушки – удобный стильный рюкзак или украшение. Еще больше идей оригинальных подарков для 20-летних девушек можно найти на сайте gravidborger.com.

Если говорить о других европейских университетах, то хорошие рейтинги у «The Free University of Berlin». Это учебное заведение находится в Германии. Обучение в этом университете тоже бесплатное, а преподавание ведется на английском языке. Стоит отметить, что Германия является лидером среди стран, где можно бесплатно учиться. Прекрасный университет Германии, который могут рассматривать российские студенты – это «The University of Göttingen». Здесь можно выбрать разные программы для обучения: гуманитарным, естественнонаучным, правовым и социальным. В этом университете также находится одна из крупнейших библиотек во всей Германии. Студенту, желающему обучаться в этом вузе, придется оплатить небольшой административный сбор и, конечно, нужно будет оплачивать проживание на территории Гёттингена.

Во Франции тоже есть университет, куда может попасть российский студент. Это «University of Nantes». Нантский университет – подходящий вариант для обучения за границей, так как обучение для иностранцев здесь преимущественно бесплатное, хоть студенту и придется оплатить небольшой административный сбор. Нантский университет предлагает различные программы, которые преподаются на английском языке: биология, иностранные языки, литература и культурология, и т.д.