Старообрядцы обучают спецназ
Отдел информации

Старообрядцы обучают спецназ

Шойгу рассказал о специальных программах для военнослужащих

В России к обучению военных их спецподразделений привлекают старообрядцев. Как заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу, в отечественной армии действуют специальные программы по сбору и обобщению жизненного опыта определенных народов. По словам министра, какими бы большими специалистами не были военные эксперты, знать нюансы и тонкости жизни и выживания в отдаленных районах (с истинной природой) могут только носители местного культурного кода.

«Мы открыли специальные центры, центры не только выживания, но и вообще нормальной жизни. Большинство тех, кто живет в тайге, в степи, в горах, они же не выживают, они живут, нормальной полноценной жизнью. Я, во всяком случае, знаю многих таких людей, постарался привлечь их для того чтобы они учили наших ребят. Их называют в миру старообрядцами, но они, это я должен вам сказать, невероятно опытные по жизни, рукастые. Они могут и дом срубить, и баню срубить, и посеять, и добыть, и приготовить, и коня объездить», - пояснил Сергей Шойгу в программе «Военная приемка» на телеканале Минобороны «Звезда».

В передаче показали учения подразделения Сил спецопераций военного ведомства в Туве в условиях низких температур и высокогорья. По словам Сергея Шойгу, подобные экспедиции планируется провести в Кемеровской области и на Алтае.

Ранее министр обороны оценил предложение ввести обязательную военную подготовку в России. Он отметил, что на протяжении последних 20 лет велись разговоры об обязательных мероприятиях по военной подготовке, и о том чтобы такой предмет появился в различных образовательных заведениях. Сергей Шойгу назвал «совершенно оправданным вариантом» создание специальных центров «Авангард», в которых за несколько дней (по желанию) можно пройти цикл военной подготовки.