Мягкая расплата за экстремизм
Отдел информации

Мягкая расплата за экстремизм

В прокуратуре объяснили временный запрет штабов Навального

Московская прокуратура объяснила почему введен временный запрет на работу штабов сидельца Алексея Навального (учредитель Фонда борьбы с коррупцией, включенного Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента), обитающий в местах не столь отдаленных. Детища «оппозиционера» подозревают в экстремистской деятельности.

«Поводом для принятия этих мер послужило то, что лидеры и участники фондов и штабов Навального продолжают противоправную деятельность, в частности, проводят незаконные массовые публичные акции, что имело место 21 апреля», - цитируют СМИ представителей прокуратуры.

26 апреля в Мосгорсуде прошло предварительное заседание по вопросу признания ФБК экстремистской организацией. Заседание продолжится 29 апреля. Прокуратура считает, что эта организация преследует цель дестабилизировать порядок в стране и посягает на конституционный строй с помощью использования сценариев цветных революций. Суд может вынести решение либо о запрете деятельности такой организации, либо об ее ликвидации.

Между тем, по мнению экспертов, российские власти являют «запредельную толерантность» к деятельности ФБК, явно направленной против государства. «Иностранный агент ФБК существует очень давно. Десятилетие. О том, «на чью мельницу он льет воду», тоже известно очень давно. Собственно, с первого сообщения о его деятельности», - передает «Царьград» слова политолога Андрей Перла, который отметил, что он не устает поражаться двум вещам: тому, насколько медленно работает в России государственная машина, и тому, насколько неуклонна она в своем движении.

«Понадобилась целая череда провокаций — опять-таки, в течение почти целого года, чтобы от очень мягких наказаний, штрафов и тому подобное, от демонстративного сохранения условного срока человеку, который просто явно плевал на русский закон и порядок, перейти к планомерному… И снова, не уничтожению, а, скорее, выдавливанию этого явления из России», - убежден эксперт, который не приветствует подобную мягкость, но благо уже то, что реакция России однонаправленная и предсказуемая.

Тем временем, штабы Навального уходят в подполье. Местные умельцы активно готовят маскировку, работают над сменой названий и информационными ресурсами размещения, рассчитывая на то, что это им поможет.