Социолог Шугалей рассказал о совместных проектах России и Судана
Виктор Кабулов

Социолог Шугалей рассказал о совместных проектах России и Судана

На прошлой неделе состоялась пресс-конференция Фонда защиты национальных ценностей, который не так давно возглавил Максим Шугалей. Встреча со СМИ прошла в Судане, куда Шугалей отправился с рабочим визитом. Ученый, переживший плен у ливийских террористов, выступил в эфире Khartoum TV и обсудил с местными экспертами ситуацию в Судане.


Выяснилось, что местное население постепенно разочаровывается в результатах прошедшей в 2019 году революции. Экономическая ситуация значительно ухудшилась, а национальная валюта ослабла.

«Эйфория от декабрьской революции развеялась. Экономический кризис опустил людей на землю. И они находятся в растерянности», – подчеркнул глава ФЗНЦ.


Местные эксперты поддержали эту точку зрения, отметив правдивость слов о роли западных государств в ухудшении обстановки. Специалисты сошлись во мнении, что «революция в стране и события после нее – это результат борьбы между группами влияния, за которыми стоят и иностранные государства».


Шугалей отметил важность сохранения суверенитета Судана. Ученый подчеркнул, что Россия будет помогать государству с этой непростой задачей.


«И в отличие от Запада, наша страна для Судана – это традиционный стратегический партнер с прозрачными, понятными целями», - отметил Шугалей.

Глава ФНЗЦ напомнил о многочисленных гуманитарных миссиях, направленных Россией в Судан. Кроме того, он рассказал о перспективах совместного сотрудничества и отметил приоритетные проекты.


«Хочется отметить ряд совместных проектов в сельском хозяйстве, туризме и энергетике. В планах России – развитие предприятий по производству удобрений, строительство туристического кластера на побережье Красного моря, строительство НПЗ и многие другие проекты», – заявил ученый. Сейчас Фонд защиты национальных ценностей готовится представить на суд общественности результаты проведенного в Судане социологического исследования. Информация станет доступной уже на этой неделе.


Отметим, что ранее Максим Шугалей был освобожден из ливийской тюрьмы. Социолог отметил большую роль российского бизнесмена Евгения Пригожина в своем спасении, поблагодарив его за всестороннюю поддержку.