Какие шторы впишутся в скандинавский стиль?
Отдел информации

Какие шторы впишутся в скандинавский стиль?

Скандинавский стиль на пике популярности благодаря своей простоте и многофункциональности. Дизайнеры часто сравнивают его с чистым листом бумаги, на котором вы рисуете настроение с помощью элементов декора, мебели и текстиля. С последним у многих людей возникают проблемы, в частности, на этапе выбора штор. Мы подготовили пару советов о том, как выбрать шторы для скандинавского интерьера, которые наиболее гармонично впишутся в общий стиль.

Бархатистая матовость

Скандинавские интерьеры без текстиля выглядят слишком аскетично, поэтому просто необходимо не экономить на элементах декора. Красивые элитные шторы мгновенно преобразят комнату, наполнив ее уютом и домашним теплом. При выборе ткани рекомендуем отдавать предпочтение бархатистым матовым текстурам. Шторы не должны быть слишком прозрачными, чтобы не терялось ощущение камерности интерьера.

Растительный принт

Если вы не использовали акцентный принт в декоре, рекомендуем попробовать внедрить его в интерьер с помощью штор. На фото реальных интерьеров жителей Северной Скандинавии вы можете заметить, что они тяготеют ко всему природному и натуральному. Скандинавы очень осознанно относятся к сохранности окружающей среды, уже много лет сортируют мусор и стараются минимизировать количество используемого пластика. Стремление к экологичности сказывается не только на образе жизни, но и на вкусовых предпочтениях. Возвращаясь к ткани, это выражается в использовании растительных принтов. Если вы не хотите делать акцентную стену, выделяя ее шведскими обоями., шторы с зелеными акцентами — это идеальный вариант.

Римские шторы

Не любите тяжелые тканевые шторы? Это не проблема. Пространство около окна действительно можно использовать более рационально. Если вы купите красивые римские шторы, подоконник можно сделать письменным столом, барной стойкой или продолжением рабочей поверхности на кухне. Римские шторы тоже отлично вписываются в скандинавскую философию, делая интерьер функциональным и практичным.

Нужны ли аксессуары?

На наш взгляд, красивых элитных штор будет более чем достаточно. Не стоит перегружать интерьер различными акцентными деталями, такими как подхваты для штор или другие декоративные элементы. Но тут уже каждый решает сам для себя, что ему больше нравится. Если возвращаться к истокам скандинавского стиля, он очень плотно граничит с минимализмом. То есть воплощает в себе лаконичность, строгость и простоту. В таких интерьерах упор делается именно на практичность и адаптацию под повседневные потребности человека. Красота стоит на втором плане, если не на третьем. Посмотрите фото реальных интерьеров жителей Северной Скандинавии, их несложно найти в интернете. С таких картинок можно почерпнуть всю необходимую информацию.