Проект «Новороссия» не закончился
Отдел информации

Проект «Новороссия» не закончился

Москаль предрек Украине потерю шести областей


Украинские эксперты прогнозируют стране потерю еще части территорий. Как заявил начальник Главного управления МВД Украины в Крыму в 1997-2000 годах, экс-губернатор Закарпатской и Луганской областей генерал Геннадий Москаль, проект «Новороссия» продолжается.


«Проект «Новороссия» не закончился. Все думают, что это «все». Проект «Новороссия» включал в себя Харьковскую, Днепропетровскую, Одесскую, Запорожскую, Николаевскую, Херсонскую области», — рассказал Москаль в эфире интернет-канала «Апостроф», добавив, что «Новороссия» уже проникла в украинские школьные учебники и даже вызвала горячие прения с участием высших чинов региональных администраций, паниковал генерал. Поэтому он с особой тревогой читает сообщения Генерального штаба Украины о перемещении войск РФ в Крыму.


Ранее этот генерал пытался объяснить, почему Киев потерял Крым, сводя все причины исключительно к экономическому фактору. «Украсть кусок земли, построить там хатынку — вот так к Крыму абсолютно относились. Вот так и получилось, что Крым… Когда он вернется и как он вернется, сегодня очень трудно сказать», — сетовал Москаль, констатируя, что полуостров жил очень бедно: там не было дорог, автозаправок, приличных ресторанов и баз отдыха.


Между тем, генерал, говоря о потери шести регионов, еще весьма скромен в своих оценках грядущего распада Незалежной по сравнению с бывшим депутатом Верховной рады Евгением Мураевым. По мнению экс-парламентария, в случае нового государственного переворота у Украины есть все шансы потерять восемь областей. А политолог Александр Семченко призывает не списывать со счетов и Закарпатскую область, которая может стать новой горячей точкой.


Российские эксперты, анализируя ситуацию на Украине, также сходятся во мнении, что в местном обществе наблюдается очень глубокий раскол. Так, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров отмечал, что вслед за Донбасом, который даже слышать не хочет о возвращении в состав единой Украины, могут последовать Одесса, Херсон, Николаев, Запорожье, «которые пока выжидают».