Фантазии Суги
Ирина Антонова

Фантазии Суги

Новый премьер Японии пообещал вернуть южные Курильские острова
Японские сказочники во власти не оставляют призрачных надежд на возвращение северных территорий, так именуются в этой стране южная часть Курильских островов. Новый премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга уже заявил о том, что намерен успешно завершить переговоры о судьбе Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи.
«Нужно поставить завершающую точку в переговорах о северных территориях, не откладывая это до следующих поколений. С помощью откровенного диалога на уровне высших руководителей я буду стремиться к всестороннему развитию отношений с Россией, включая подписание мирного договора», – пообещал в своей первой программной речи в парламенте Суга, который был избран премьером 16 сентября после того, как об уходе в отставку по состоянию здоровья объявил его предшественник Синдзо Абэ.
Тот также говорил о предпринимаемых усилиях, чтобы сделать сказку о Курилах былью. Но ничего не получилось, и разочарованный Абэ, как поговаривают злые языки, именно по этой причине, покинул премьерское кресло.
Его приемник решил идти по проторенной дорожке. Он уже позвонил в конце сентября российскому президенту Владимиру Путину, высказавшись за продолжение усилий по продвижению всего комплекса отношений в интересах народов двух стран и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом. Традиционно были отмечены достигнутые за последние годы успехи в развитии российско-японского диалога и сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Иными словам, ничего нового: воз и ныне там. Да и что может предложить Москве Суга, чего не предлагал старательный Абэ, который провел 27 встреч с российским президентом? Ничего. Прежде всего, Токио не в состоянии отказаться от прямой зависимости от Вашингтона и предоставить Москве хотя бы гарантии неразмещения американских баз на островах. А это лишь самый маленький пункт, благодаря которому дело могло бы сдвинуться с мертвой точки. Вот и остается японским политикам имитировать бурную деятельность в налаживании культурных и торговых связей с Москвой (при этом, правда, продолжая санкционную антироссийскую политику в одной упряжке с западными русофобами) и негодовать из-за поездок государственных деятелей РФ на Курильские острова.
Напомним, Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Москва заявляет о том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.