Эй, режиссер, заканчивай съемку!
Отдел информации

Эй, режиссер, заканчивай съемку!

Небензя: ситуация с Навальным – грязная постановочная игра
В России уверены, что, по сути, никакого смысла в инициации уголовного дела по поводу «отравления» Алексея Навального, как того требуют западные страны, не имеется. Ясно, что запущено продолжение сериала «Новичок и все-все». Как заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности по вопросу ликвидации сирийского химического оружия, ситуация с Навальным напоминает грязную игру, поставленную кем-то, кому это выгодно.
«Весь этот инцидент не может не наводить на мысли о какой-то грязной постановочной игре. Это ведет нас к риторическому вопросу: кому это выгодно, тот это и сделал… У нас нет оснований, чтобы начинать расследование. Наши врачи, которые, кстати, спасли Алексея Навального, не нашли никаких следов химического оружия в его анализах… Мы не получили никаких доказательств от Германии, которые позволили бы нам сделать заключение, что речь идет о преднамеренном преступлении», – констатировал дипломат, отмечая, что запрос Москвы в адрес Берлина с просьбой предоставить результаты исследований «направлен именно на то, чтобы установить истину в возможном преступлении, к чему призывает Германия, а также другие страны».
По словам Василия Небензи, Россия больше остальных заинтересована в том, чтобы прояснить ситуацию с Алексеем Навальным. Он также указал на противоречия в позиции Германии, которая требует расследования, но не готова работать с Россией в этом вопросе. Между тем, согласно статье 7 Конвенции о запрещении химического оружия каждое государство должно сотрудничать с другими сторонами и предоставлять все необходимое юридическое содействие. «Если наши партнеры так привержены КЗХО, почему они не исполняют это положение? Группа известных российских врачей предложила немецким коллегам обсудить вместе доступные данные о здоровье Алексея Навального. Но опять же это было отвергнуто», – заявил Василий Небензя.
Подобные доводы, естественно, не вразумляют западных русофобов, которые организовали новую информационную кампанию, направленную против России. Именно поэтому Соединенные Штаты и европейские государства, несмотря на то, что это противоречило заявленной повестке заседания, подняли в СБ ООН тему «отравления» Навального. И, очевидно, продолжение следует.