COVID-19 набирает скорость не в России
Отдел информации

COVID-19 набирает скорость не в России

Глава ВОЗ предупредил об ускорении распространения коронавируса в мире
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вновь бьет тревогу по поводу COVID-19. Как заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, несмотря на очевидное улучшение ситуации в некоторых государствах, распространение пандемии коронавируса в мире ускоряется.
По словам эксперта, некоторые страны столкнулись с ростом случаев при открытии своих экономик и возвращении к общественной жизни. И, учитывая, что большинство людей по-прежнему остаются уязвимыми для вируса, ситуация с пандемией не закончилась.
Гебрейесус напомнил, что сегодня исполняется ровно полгода с момента первых сообщений о распространении вируса в китайском Ухане. За прошедшие шесть месяцев число подтвержденных случаев заражения в мире достигло 10 млн, а число летальных случаев от инфекции составило 500 тыс. человек.
Ранее глава ВОЗ предупреждал о том, что мир вступил в новую опасную фазу распространения коронавируса. А директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге сообщал о том, что в Европе растет количество случаев заболевания COVID-19 на фоне ослабления ограничений. В 30 странах ЕС за последние две недели наблюдается вспышка коронавируса. При этом в 11 из них число пациентов с COVID-19 увеличилось настолько, что системы здравоохранения могут не справиться с ситуацией.
Тем временем, вРоссии стало известно о результатах испытаний прототипов вакцины от коронавируса. «В настоящее время три прототипа вакцины против заболевания COVID-19 успешно прошли испытания на способность формировать иммунный ответ. Это наиболее продвинутые с точки зрения полученных результатов препараты», — цитирует РИА Новости генерального директора центра «Вектор» Рината Максютова, который рассказал о том, что в его организации над вакцинами нового поколения работают более 100 сотрудников.