Как окопаться в России
Ирина Антонова

Как окопаться в России

Украинцы скупают жилье в Сочи

Украинцы давно перестали верить обещаниям своего президента Владимира Зеленского о том, что в ближайшее время Незалежная превратится в богатый и чудесный край, так как в стране случится экономическое чудо. Поэтому те, кто в состоянии, активно обзаводятся недвижимостью в соседней России. Как сообщает «Лента.ру», ссылаясь на материалы риелторского агентства «Мандарин», украинцы, например, совершают большинство международных сделок по приобретению квартир в Сочи.

По данным риелторов, на украинцев в Сочи приходится 29 % «иностранных» продаж квартир. На втором месте расположились граждане Белоруссии (25 % сделок), на третьем — выходцы из Казахстана (почти 19 %). Четвертую строчку занимают жители соседней Абхазии — они скупили 8% «международного» жилья.

Помимо квартир, украинцы обзаводятся и частными домами (19 %). По словам риелторов, структура «спроса на дома и квартиры несколько отличается друг от друга». Если объекты в многоквартирных домах приобретаются как для личного пользования, так и для сдачи в аренду, то дома, в большинстве своем, покупаются под организацию небольших гостевых домов.

Еще один любимый город для украинцев – Санкт-Петербург, и они активно скупают доли в питерских квартирах.

Очевидно, подобный спрос продиктован необходимостью получить официальный статус на территории России.

Как отмечают в агентстве недвижимости «Доли.ру», подавляющее большинство подобных заявок — 90 % — поступает от жителей Украины, которым, наряду с гражданами Белоруссии, Киргизии и Казахстана, доступно получение вида на жительство (ВНЖ) по упрощенной схеме. Чтобы оформить ВНЖ таким образом, приезжий должен владеть недвижимостью, доступной для фактического проживания — от четырех квадратных метров.