США готовят войну в космосе
Отдел информации

США готовят войну в космосе

Американский президент Дональд Трамп продолжает пугать мировую общественность своими неадекватными планами и заявлениями.

Так, во время церемонии, посвященной началу работы космического командования США, он назвал следующей областью военных действий — космос.

"Командование гарантирует, чтобы никто не смог поставить под вопрос или угрозу американское доминирование в космосе. Потому что мы знаем лучший способ предотвращения конфликта — подготовиться к победе... Космическое командование будет защищать ключевые интересы США в космосе — следующей области военных действий", — заявил Трамп, отметив, что, по его мнению, "это довольно очевидно для всех".

К сожалению, это действительно очевидно, учитывая активность американского президента в этом вопросе. Трамп своими действиями инициирует гонку вооружений в космическом пространстве. Еще в феврале он подписал меморандум, который предусматривает создание Космических сил США.

"Америка обладает самыми боеспособными вооруженными силами в мире, но мы должны быть готовы противостоять надвигающимся угрозам со стороны иностранных противников в космосе, чтобы сохранить наше лидерство и опередить конкурентов", — сообщалось на сайте Белого дома.

А со вчерашнего дня в США официально стартовала работа космического командования, которое стало шестым видом вооруженных сил страны, помимо сухопутных войск, ВВС, ВМС, Корпуса морской пехоты и Береговой охраны. Руководителем назначен генерал Джон Реймонд, который поблагодарил президента за учреждение структуры и подарил ему медаль с надписью: "Командование Космических сил: 29 августа 2019 года". Благодарить было за что — в подчинении у генерала будут 87 частей и подразделений. И в 2019 финансовом году на содержание нового вида вооруженных сил выделено $12 млрд. И это только начало.