Гаджеты шпионят за нами
Отдел информации

Гаджеты шпионят за нами

Если не хочется жить под колпаком и подвергаться атакам хакеров - пора возвращаться к кнопочным телефонам и устаревшим моделям компьютеров либо принимать усиленные меры безопасности. Как утверждают эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества, в наше время просто необходимо соблюдать правила цифровой гигиены.

Прежде всего, на компьютере в обязательном порядке должны быть установлены антивирус и обновленное ПО. Более того, необходимо заклеивать камеру и микрофон с помощью скотча, изоленты или специальной шторки на то время, когда они не используются.

"Вынуждены констатировать, что, действительно, заклейка камеры и микрофона - уже не паранойя, а одно из правил "цифровой гигиены", - цитирует ТАСС заместителя руководителя Роскачества Илью Лоевского.

Дело в том, что, оказавшись на компьютере или смартфоне, вредоносная программа-шпион выполняет "полезную нагрузку", заложенную в нее создателем - она способна не только копировать документы, перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения жертвы, но и активировать микрофон или камеру на устройстве. Именно так работает шпионская программа Pegasus, атаковавшая Android и iOS через уязвимость в старых версиях мессенджера WhatsApp.

Владельцы смартфонов должны быть предельно аккуратны. По словам экспертов, гаджеты постоянно шпионят за своими хозяевами. И это происходит даже при отключенном доступе к камере или микрофону. Смартфоны собирают метаданные о своих владельцах, чтобы в дальнейшем адресно рекламировать те или иные продукты. Поэтому на время приватной беседы лучше выключить свой смартфон.

Кроме того, следует очень внимательно относиться к запрашиваемым доступам мобильных приложений: ограничивать доступ к микрофону, камере, фотогалерее, геолокации, если это не сказывается на работоспособности необходимых функций.