Как выбрать твердотопливный котел «Гефест» для дома: характеристики и установка
Отдел информации

Как выбрать твердотопливный котел «Гефест» для дома: характеристики и установка

Твердое топливо по-прежнему широко используется для обогрева частных домов. К его преимуществам относят невысокую стоимость, возможность поддержания комфортной температуры и независимость от газовых магистралей. Самое доступное и эффективное оборудование для обустройства такой отопительной системы – водогрейный котел.

Высоким спросом среди владельцев коттеджей и дачных домов пользуются стальные модели отопительного оборудования с фронтальной или верхней загрузкой. К наиболее известным брендам относится котел гефест. Выбирая подходящую модель этого агрегата, нужно учитывать площадь помещения, высоту его потолков и ряд других характеристик.

Основные параметры моделей «Гефест»

Твердотопливные котлы под этим брендом выпускаются для обогрева жилых помещений, промышленных и складских зданий. К их преимуществам относят просторную загрузочную камеру и высокий КПД, достигающий 95 %. На большинство моделей производителем предоставляется гарантия сроком 3 года, но реальный срок эксплуатации оборудования часто превышает 10 лет.

При выборе подходящей модели гефест для установки дома следует учитывать несколько характеристик:

  • объем котла – может составлять 70-2100 литров;
  • вместимость топки – варьируется от 0,08 до 4,7 кубометра;
  • высота дымохода – не менее 7 и не более 22 метров;
  • вес – предлагаются агрегаты массой 305-6700 кг.

Определяем мощность оборудования

Основным параметром при выборе котла для дома является его мощность. Она подбирается с учетом средней температуры в самое холодное время года. Для каждой поверхности объекта рассчитываются потери тепла. По этой причине определить оптимальный показатель может только инженер.

Но владельцы домов могут использовать более простое правило расчета оптимальной мощности. При стандартной высоте потолка 2,7 м для отопления 10 кв. м помещения требуется 1 кВт. После определения этого параметра рекомендуется выбирать котел гефест с небольшим повышающим коэффициентом. Такой подход исключит ошибки, поможет обогреть здание при наступлении аномально низкой температуры.

Что нужно учесть при установке котла

Производитель рекомендует устанавливать котлы с привлечением квалифицированных специалистов. Необходимо подготовить пол к нагрузкам, уложить на него стальную панель с прокладкой из асбеста. Края этого листа должны выступать за контуры оборудования на 50-70 см.

Определяя подходящее место, нужно выдержать расстояние 50 см до стен и 120 см до потолка. От дверцы котла до ближайшей поверхности нужно отступить на 125-150 см. Для предотвращения аварийных ситуаций на выходе устанавливается специальный предохранительный клапан. Дымоход обычно монтируют из нержавеющих труб с термоизоляцией.