Фасадная краска по дереву для наружных работ
Отдел информации

Фасадная краска по дереву для наружных работ

Краска по дереву для наружных работ

С незапамятных времён окрашивание использовали в качестве способа изменения цвета какой-либо поверхности. Первые разновидности краски делали, смешивая воду с пигментами и красителями природного происхождения.

Сегодня изготовители лакокрасочных материалов разработали много разных смесей, который служат специально для окрашивания дерева, пластика, металла. Выбирать краску следует, основываясь на специфике предназначенного для окрашивания изделия и поверхнсоти. Но не менее важно и правильно подготовить поверхность к покраске.

Краска по дереву для наружных работ это узкоспециализированный продукт, так как к защите дерева предъявляются особые технические условия. Дерево это натуральный/природный материал, который дышит, расширяется, накапливает влагу, может растрескаться и высохнуть.

Датской компанией Flugger была разработана собственная система окрашивания и защиты древесины - Flugger Wood Tex. Система представляет из себя двух или трех этапное окрашивание дерева, в зависимости от потребностей потребителя и климатических условия эксплуатации.

Чтобы более подробно ознакомиться ознакомиться с продукцией, продите по - ссылке.

Подготовка древесины перед окрашиванием

Можно выбрать самую лучшую краску по дереву для наружных работ, но если нанести её на плохо подготовленную поверхность, она не прослужит вам долго. Для хорошего результата краска должна надёжно прицепиться к основанию, поэтому сначала нужно очистить его от грязи, остатков старой краски или отделочного слоя.

Тщательно вымойте поверхность специальными чистящими средставми для дерева, зачистите её и заделайте дыры и трещины. Просушите поверхнсоть, влажность не должна превышать более 12%-14%.

Грунтование поверхности

Финальной стадией подготовки дерева к покраске является покрытие его грунтовочным слоем. Грунтовка глубоко проникает в поры дерева, герметизирует и выравнивает поверхность.

Некоторые грунтовки содержат в себе дополнительные антисептические средства и фунгициды, которые будут препятствовать росту плесени с грибком. Также, хорошие грунты, как Flugger Wood Tex Primer Oil 01 - дополнительным и мощным барьером против проникновения влаги вглубь дерева.

Некоторые краски плохо ложатся на дерево, так что грунтовка станет тем слоем, к которому может прицепиться краска. Выбирайте грунтовку, специально предназначенную для древесины. Дерево – пористый материал, способный расширяться и сужаться при определённых условиях, и грунтовка должна быть достаточно пластичной и специализированной.

Краска для дерева на алкидной и водной основе

Все краски по дереву для наружных работ можно разделить по растворителю. Растворителем называется связующее вещество в котором растворены основные элементы, которые и образуют лакокрасочную пленку.

Растворитель может быть на водной основе - такие краски более экологичны, бастрее сохнут, меньше выделяют токсичных и вредных испарений. Как правило на основе воды, производится акриловая и силиконовая краска по дереву. Данными красками нельзя работать при отрицательных температурах.

Также в качестве растворителя могут быть алкиды - это сольвет, уайт-спирит, ацетоны и т.п. химические и органические соединения. Данные растворители достаточно токсичны, имеют едкий запах, легко воспламеняются. Зато у них большой плюс - их можно использовать при минусовых температурах.

Назначение поверхности

На самом деле при выборе краски для дерева. назначение окрашиваемого изделия важнее, чем материал, из которого оно изготовлено. Если деревянная поверхность будет подвергаться воздействию природных факторов, например, садовая мебель или наружные стены дома, краска должна выдерживать перепады температур, ветер и осадки.

Для таких поверхностей лучше подходят масляные краски. И наоборот, краски на водной основе – оптимальный выбор для окраски поверхностей внутри помещения, например, мебели или рам дверей и окон. Водные краски быстро сохнут, проще снимаются и выделяют меньше токсичных веществ, чем масляные.

При покраске деревянного пола следует учитывать степень износостойкости краски, потому что ей придётся выдерживать постоянное шарканье ног по полу. Для спальни, где ходят реже, можно взять не самую стойкую краску, а вот в коридоре или прихожей лучше красить пол масляной краской. Нужно учесть также, что на глянцевой краске риск поскользнуться выше, чем на матовой.

В компании Flugger имеют гигантский опыт в производстве краски по дереву для наружных работ. При правильной подготовке основания, лакокрасочная пленка прослужит до 15 лет.

Источник