Какой ракетой сбит "Боинг"
Юрий Котенок

Какой ракетой сбит "Боинг"

Министерство обороны РФ представило новые доказательства в деле о малайзийском Boeing рейса МН17, сбитом над Донбассом. На брифинге МО заявлено, что удалось установить бортовой номер ракеты, сбившей самолет.«Когда украинские ПВОшники сбивали самолет, это была их огромная глупость, случившаяся, к сожалению, не в первый раз, — заявил в интервьюФедеральному агентству новостейвоенный эксперт Изборского клубаВладислав Шурыгин. — Точно так же украинцы когда-то сбили нашу «Тушку» (Ту-154М авиакомпании «Сибирь», уничтоженный украинским комплексом «С-200» над Черным морем. —Прим. ФАН).

Это абсолютный непрофессионализм и некомпетентность украинских ПВО, а также ярость и ненависть, которые были объединены в одно целое, добавил эксперт.

Военный эксперт объяснил, почему МО РФ рассказало о сбившей Boeing ракете лишь сейчас
Шурыгин объяснил, почему Минобороны России так долго тянуло с нынешней темой брифинга и не рассказывало об этом раньше.
«Почему прошло четыре года? Потому что украинцы сами «не светили» обломки этой ракеты, — рассказал собеседник ФАН. — Когда эти обломки «засветились», тогда и стало ясно, что это за номер».

Засветка произошла около полугода назад — именно тогда стало понятно, что по этому номеру путь ракеты можно будет отследить, потому что у каждой ракеты есть свой паспорт, добавил эксперт.

Военный эксперт объяснил, почему МО РФ рассказало о сбившей Boeing ракете лишь сейчас
«Наша позиция всегда была четкой и внятной. Однако реакцией на сегодняшние заявления МО РФ будет лишь очередная попытка обвинить Россию в том, что мы все это придумали, — уверен Владислав Шурыгин. — Мы заранее назначены виноватыми в гибели лайнера над Донбассом, со всеми вытекающими последствиями».

Никакие доводы и факты, представленные российским Минобороны, не станут убедительными для западного сообщества, подытожил военный эксперт Изборского клуба.

Военный эксперт объяснил, почему МО РФ рассказало о сбившей Boeing ракете лишь сейчас
В свою очередь, руководитель пресс-службы концерна ВКО «Алмаз-Антей»Валерий Ярмоленкоотказался комментировать участие его предприятия в подготовке сегодняшнего брифинга МО РФ.

Малайзийский Boeing, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. В трагедии Запад обвинил ополченцев ДНР и Российскую Федерацию.

Источник