Выборы в Донбассе
Отдел информации

Выборы в Донбассе

Народный совет Донецкой Народной Республики на заседании досрочно снял полномочия с главы ДНР Александра Захарченко в связи с его гибелью. Одновременно Народный совет ДНР назначил исполняющим обязанности главы ДНР Дениса Пушилина до проведения выборов.

Сообщается, что за это решение единогласно проголосовали 90 депутатов, присутствующих на пленарном заседании.

Выборы главы республики и депутатов народного совета назначены на 11 ноября.

Пушилин представлял интересы ДНР в контактной группе по Донбассу в Минске, сейчас решается вопрос, кто заменит его на этом посту. «Есть много достойных людей, которые могут представлять интересы ДНР на минской площадке», — считает сам политик.

В Луганской Народной Республике приняли аналогичное решение. Выборы главы республики и депутатов назначены тоже на 11 ноября.

После гибели главы ДНР Александра Захарченко совет обороны назначил на пост временно исполняющего обязанности главы республики Дмитрия Трапезникова. Однако 7 сентября Генпрокуратура сочла это назначение незаконным.

«Вследствие смерти председателя совета министров ДНР наступает отставка Совмина. Таким образом, со дня смерти главы ДНР Александра Захарченко, совмещавшего свою должность с должностью председателя Совмина, указанный орган, заместители председателя Совмина, в том числе, Дмитрий Трапезников, находятся а отставке. Таким образом, единственным легитимным органом власти в Донецкой народной республике является законодательный орган - Народный совет»,- , говорится в представлении и.о. генпрокурора Андрея Спивака, распространенном в пятницу.

Согласно тексту документа, Трапезников не является первым заместителем председателя Совмина. «Такой должности в составе совета министров не предусмотрено. Поэтому на него не могло быть возложено исполнение обязанностей главы ДНР», - говорится в представлении Генпрокуратуры.

СМИ напоминают, что с начала 2018 года выборы в республиках были запланированы на осень, но летом их решили перенести из-за отсутствия необходимости, рисках для минских переговоров и нехватки финансирования.