Петя и волки террора
Петр Иванченко

Петя и волки террора

Вашингтон фактически поддержал и одобрил убийство украинскими террористами главы ДНР Александра Захарченко.

Интерпретировать иначе встречу главаря киевской хунты Порошенко и спецпредставителя госдепа США по Донбассу Курта Волкера и ее тематику, менее чем через сутки после совершенного преступления,  никак не получается.

Встреча двух этих персонажей была посвящена «координации дальнейшие шаги по деоккупации Донбасса». Из самого контекста такого сообщения можно понять, что злодейское убийство избранного народом Донбасса главы государства является таким шагом, за которым планируются дальнейшие.  

Конечно, несмотря на призывы бесноватого Игоря Мосейчука с гордостью признать, что теракт, происшедший в Донецке, осуществлен украинскими спецслужбами, Петр Порошенко, как бы ему этого не хотелось сделать это прямо и открыто, не может так поступить и вынужден ограничиваться намеками, хотя и недвусмысленными.

Порошенко обратился к жителям Донбасса после убийства Захарченко, заявив, что Киев работает над возвращением Донбасса и Крыма в состав Украины.

«Я обращаюсь ко всем нашим людям, которые сейчас находятся под российской оккупацией: мы изо дня в день работаем над тем, чтобы украинский флаг, украинский герб, украинская власть вернулись на все оккупированные сейчас земли», - сказал он в видеобращении.

Так он и похвалился, но при этом не лишил западные СМИ возможности писать про «загадочные обстоятельства» смерти Александра Захарченко.

И встреча Волкера с Порошенко стала не менее символическим поощрением украинского терроризма. Тем более, что после того, как представитель госдепа совместно с украинским главарем  «скоординировал деоккупацию», он  заявил газете «Гардиан», что  Вашингтон готов обсуждать дальнейшие поставки оружия на Украину, чтобы укрепить военно-морской флот и противовоздушную оборону.

«Они теряют солдат каждую неделю, защищая собственную страну. И в этом контексте для Украины естественно укреплять свои военные силы, заниматься самообороной и естественно искать помощи. И естественно, что другие страны должны им помогать», - сказал в интервью «Гардиан».

«Мы можем поговорить с Украиной, как мы бы сделали и с любой другой страной, о том, что ей нужно. Я думаю, что речь может зайти о военно-морском флоте… Я думаю, что также нам нужно будет рассмотреть и вопрос противовоздушной обороны», - добавил он.

Такое обилие бонусов для Порошенко в один момент, может означать лишь одно — американцы очень довольны действиями украинских террористов и побуждают их к  новым преступлениям.

В таких действиях Вашингтона, строго говоря, нет ничего нового — мы хорошо помним, как американские СМИ и политики называли террористов, захвативших больничные комплексы в Буденовске ив Кизляре, «инсургентами» и «повстанцами».  

Гораздо интереснее позиция стран ЕС, которые или делают вид, что ничего не произошло, или тиражируют байки украинского агитпропа.  Понятно, что они опасаются создавать  новый, дополнительный конфликт с Вашингтоном. Однако, не может быть, чтобы их  не волновал тот факт,  что государство в центре континента превращается в лагерь и базу террористов и выстраивает «диалог» с соседями с помощью взрывов и политических убийц.

И рано или поздно, эти проблемы присовокупятся к тем, что они уже получили, поддерживая «борцов за свободу» в Ливии и Сирии. Но это, строго говоря, их зона ответственности. Для нас важно то, что в  нашей борьбе с терроризмом сегодня мы не найдем в Европе ни поддержки, ни понимания. И именно это и имел в виду Сергей Лавров, когда заявил, что после убийства Александра Захарченко, нормандский формат утратил актуальность.