Не на тех напали
Николай Телепнев

Не на тех напали

Помнится, не так давно некие представители администрации США и разведки жаловались, что информаторы из России как-то притихли. Дескать, стало трудно получать сведения из высших эшелонов российской власти, поскольку ФСБ работает достаточно эффективно.

Интересная информация поступила от американского издания The New York Times. Вдогонку к материалу про информаторов. Как пишет газета, спецслужбы США в течение нескольких лет пытались сделать своим информатором российского бизнесмена Олега Дерипаску. Уточняется: Федеральное бюро расследований (ФБР) и Министерство юстиции США пытались завербовать Дерипаску с 2014 по 2016 год.

Опять же бывшие и действующие чиновники, а также люди из окружения российского бизнесмена сообщили газете, что американские спецслужбы предлагали Олегу Дерипаске помощь в получении визы в США и решении других юридических проблем. Взамен они хотели иметь «информацию о российской организованной преступности, а позднее — о возможной помощи России кампании президента Дональда Трампа в 2016 году».

Издание сообщает о визите агентов ФБР «без приглашения» в дом в Нью-Йорке, в котором находился Дерипаска. Тогда они требовали от бизнесмена рассказать, являлся ли его бизнес-партнер Пол Манафорт, ставший главой предвыборного штаба Трампа, связным между командой Трампа и Кремлем. При этом даже сообщается, что в кампании по вербовке Дерипаски участвовали бывший агент британской разведки Кристофер Стил (автор скандального досье на Трампа, позже признанного ФБР фальшивкой) и Брюс Ор, сотрудник Министерства юстиции США.

Однако, как утверждает NYT, ничего из этого не вышло. Не на того олигарха напали. Как косвенное, но вполне логичное подтверждение неудачи спецслужб - мощные санкции, которые США предприняли именно против Дерипаски.

«Систематические усилия по склонению олигархов к сотрудничеству, о которых ранее не сообщалось, похоже, не принесли никаких результатов. Дерипаска сказал американским следователям, что не согласен с их теориями о российской организованной преступности и сговоре Кремля с кампанией Трампа», — приводит газета слова одного из источников.
Кстати, еще один миллиардер из России, который подвергся американским санкциям, тоже «имел счастье» пообщаться с агентами сппецслужб. В мае NYT писала, что федеральные агенты, работающие в команде спецпрокурора США Роберта Мюллера, общались с российским миллиардером Виктором Вексельбергом. Беседа проходила в аэропорту Нью-Йорка, куда Вексельберг прибыл на частном самолете. Газета пишет, что агенты остановили российского бизнесмена, чтобы опросить его и проверить его электронные устройства.

Издание особо уточняет, что все это происходило до того, как 6 апреля Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг стали главными жертвами новых американских санкций против российских физических и юридических лиц.