Америка выбрала цели
Борис Алексеев

Америка выбрала цели

«А Васька слушает да ест». Не обращая внимания на протесты и возражения России, Соединенные Штаты готовят ракетный удар по Сирии. Надуманность предлога - очевидна, но это никак не останавливает вашингтонских псов войны. Вообще, кого сейчас останавливают со всех сторон дурацкие причины? Разве Запад покраснел от стыда после «отравления» Скриплей? Разве кого-нибудь из американского истеблишмента смутили театральные постановки «Белых касок»?

Со ссылкой на должностных лиц вашингтонской администрации CNN сообщает: специалисты американской разведки и военные эксперты подготовили предварительный список сирийских объектов, по которым будет нанесен удар с воздуха. В случае «применения Дамаском химического оружия». И ведь все давно забыли, что все химическое оружие было уничтожено под присмотром международных структур.

Впрочем, CNN отмечает, что окончательное решение о нанесении удара по Сирии окончательно не принято. Однако собранные данные и готовый список объектов позволят «очень быстро отреагировать», если Трамп даст отмашку.

Кроме того, по данным издания, в Пентагоне внимательно следят за действиями властей Сирии, которые сейчас перемещают вертолеты к базам повстанцев, а также за российской группировкой в Средиземном море.

Еще накануне глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что у него нет никаких сомнений в том, что в Идлибе планируется провокация с применением химоружия. В России в который раз сообщили, что именно такая провокация станет причиной для нового удара по позициям сирийских войск.

Напомним, по данным Минобороны РФ, провокацию готовит группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра», запрещена в России). В город Джиср Эш-Шугур провинции Идлиб боевиками были доставлены восемь емкостей с хлором, которые затем были вывезены в деревню Халлюз в нескольких километрах от Джиср Эш-Шугура. Кроме того, в район Джиср Эш-Шугура прибыла специальная группа подготовленных боевиков, прошедшая обучение по обращению с отравляющими веществами под руководством специалистов британской частной военной компании «Олива».