Ельцин хвалит Путина
Борис Алексеев

Ельцин хвалит Путина

Библиотека Билла Клинтона обнародовала более 1 тыс. документов, связанных с российско-американскими отношениями в 1990-х годах. Обнародованный архив включает в себя ранее засекреченные стенограммы переговоров между Биллом Клинтоном, занимавшим тогда пост президента США, и его российским коллегой Борисом Ельциным.
В частности, в стенограмме, датированной 8 сентября 1999 года, Ельцин рассказывает Клинтону о своем преемнике Владимире Путине.

«Вскоре, в ближайшие дни, вы встретитесь с Путиным», — сказал Ельцин Клинтону. «Пока же я хотел бы рассказать вам о нем, чтобы вы знали, какой он человек», — продолжил Ельцин. Далее первый президент указывает, что ему понадобилось много времени, чтобы найти того, кто может стать следующим президентом России в 2000 году.

«К сожалению, на тот момент я не смог найти кого-либо из действующих кандидатов. Наконец, я наткнулся на него, на Путина, и изучил его биографию, его интересы, его знакомых и т.д. и т.п. Я понял, что он надежный человек, хорошо разбирается в том, что находится в его сфере ответственности. В то же время он обстоятельный и сильный, очень общительный и может легко входить в контакт с потенциальными партнерами. Я уверен, что вы найдете его высококвалифицированным партнером. Я глубоко убежден, что его поддержат как кандидата в 2000 году», — цитируют СМИ Ельцина.

Интересно, что в том же разговоре Клинтон сообщает, что встречался с Путиным, у него с ним были хорошие контакты и он с нетерпением ждет новой встречи.

В другой стенограмме от 19 ноября 1999 года, Клинтон вновь возвратился к теме преемника и спросил Ельцина, кто победит на выборах. «Конечно, Путин, — ответил Ельцин. — Он будет преемником. Он демократ и знает Запад», — добавил он. «Он очень умен», — ответил на это Клинтон.

«Он сильный. У него есть внутренний стержень. Он силен внутренне. И я сделаю все возможное для его победы — законным путем, разумеется. И он победит. Вы будете вести дела вместе. Он продолжит линию Ельцина, ориентированную на демократию и расширение контактов России. У него есть энергия и мозги, чтобы добиться успехов в этом», — сказал Ельцин в конце разговора.

Интересно, что Президентский центр Бориса Ельцина уже поприветствовал публикацию засекреченных материалов. Об этом заявила РБК первый заместитель исполнительного директора Ельцин Центра Людмила Телень. «Мы рады, что американские коллеги так быстро выводят это из зоны секретности в зону публичности. Мы, конечно, будем с интересом это изучать. Естественно, за несколько часов невозможно прочитать несколько сотен страниц. Для нас это интересная работа на будущее, мы с привлечением экспертов, историков будем это изучать», — отметила Телень.

В Кремле отношение другое. Как сообщил журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, библиотека Билла Клинтона не согласовывала с Кремлем публикацию переговоров бывшего президента США с первым российским президентом Борисом Ельциным, касающихся Владимира Путина. По словам Пескова, существует практика рассекречивания подобных разговоров. «Они не всегда подлежат рассекречиванию, как правило, конечно, не рассекречиваются документы, которые касаются действующих политиков. Это общемировая практика», — сказал представитель Кремля.

Почему именно сейчас в США решили обнародовать эти документы? Думается , совсем не случайно. Можно предположить, что это - своеобразный удар по рейтингу Путина. Именно таким образом заклятые партнеры решили усилить давление на популярность нынешнего президента России, которое и так сейчас ему подвержено из-за пенсионной реформы. А тут - хвалебные отзывы от Ельцина, который совсем нее пользуется популярностью в России. Даже наоборот.